Участники акции протеста в Ереване с требованием освободить политзаключенных. Ереван, 21 марта 2018 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

21 марта 2018, 14:35

Протестующие в Ереване потребовали свободы политзекам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть человек вышли сегодня на акцию протеста в Ереване с требованием освободить политзаключенных и отстранить от власти президента Армении Сержа Саргсяна. Начать акцию протеста их побудил приговор лидеру армянского движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну.

Как сообщал "Кавказский узел", Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых 20 марта были признаны виновными и приговорены к срокам от 2 лет до 10,5 лет лишения свободы. Адвокаты, родственники и сторонники подсудимых сочли приговор демонстрацией силы властью, а его обжалование - формальностью.

Полковник запаса, освобожденный по амнистии Володя Аветисян начал сегодня сидячую забастовку на Площади Свободы. К нему присоединились пять человек. Они принесли с собой государственные флаги Армении и плакаты с надписью - "Армения без политзаключенных", сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на акции.

Приговор Жирайру Сефиляну заставил выйти на площадь и организовать сидячую забастовку, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Володя Аветисян.

Сотрудники полиции наблюдают за участниками акции. Ереван, 21 марта 2018 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Общество должно пробудиться, осознать угрозу со стороны действующей власти и присоединиться к нашей борьбе за то, чтобы страна стала справедливой и независимой", - подчеркнул Аветисян, отметив, что Серж Саргсян должен уйти в отставку.

Дело Сефиляна было сфабриковано, подчеркнул еще один участник акции, представившийся как Хачатур. "Любой человек, который следил за судебными заседаниями, может с уверенностью сказать, что осужденные вчера люди не имеют никакого отношения к предъявленным им обвинениям. Точно также могут сегодня бросить любого из нас в тюрьму", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Участник акции также подчеркнул, что "протесты, даже если они немногочисленные, все равно очень важны, поскольку каждый вносит свою лепту в дело становления справедливого государства".

По словам протестующих, к концу дня они намерены решить, будет ли забастовка круглосуточной или нет, а также сколько она продлится.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей