09 декабря 2002, 18:12

Между Азербайджаном и Туркменией нет такого активного диалога по проблемам Каспия, как с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра в Баку открывается очередное заседание рабочей группы по выработке правового статуса Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел Азербайджана, России, Казахстана, Туркмении и Ирана.

Как сообщили в посольстве Казахстана, делегация этой республики, возглавляемая замминистра иностранных дел Кайратом Абусеитовым, уже находится в Баку. И сегодня же состоялась его встреча с руководителем азербайджанской рабочей группы по определению статуса Каспия заместителем главы МИД Халафом Халафовым. Стороны обсудили возможность использования опыта обеих стран в разрешении каспийской проблемы и выработке общей концепции использования ресурсов Каспия. Было подчеркнуто, что двусторонние соглашения по определению статуса Каспия в дальнейшем сыграют положительную роль в урегулировании этого вопроса всеми пятью странами региона.

Можно констатировать, что методы решения данного вопроса в последнее время стали приобретать более цивилизованный характер. Так, министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев заявил, что в нынешнем переговорном процессе по определению правового статуса Каспия каждая из пяти стран региона выступает против перерастания проблемы в вооруженный конфликт. Кроме того, с каждым заседанием рабочих групп стороны отмечают все большее сближение позиций по проблеме раздела моря.

Тегеран, который традиционно выступал против заключения двусторонних соглашений по Каспию, теперь считает, что подобные соглашения возможны. На смягчение позиции Ирана, по-видимому, повлияло заключение двусторонних соглашений по Каспию между Россией, Казахстаном и Азербайджаном. Эти соглашения показали, в частности, что Россия твердо намерена придерживаться границ, которые были определены еще во времена СССР, и не согласится на условия Ирана о 20%-ном разделе Каспия. А с позицией Москвы в этом вопросе Тегерану считаться приходится хотя бы потому, что это самое мощное из пяти прибрежных государств обладает еще и солидным военным потенциалом на Каспии.

Особенно отрадным является, судя по некоторым заявлениям политиков, сближение позиций Ирана и Азербайджана. Как заявил недавно замминистра иностранных дел Азербайджана Халафов, во время официального визита президента Ирана Мухаммада Хатами в Азербайджан (он запланирован на весну 2003 года) может быть подписано двустороннее азербайджано-иранское соглашения по Каспию.

По его словам, после визита в Иран главы Азербайджана Гейдара Алиева между рабочими группами двух стран по определению статуса Каспия состоялось восемь раундов консультаций, каждый из которых, по мнению дипломата, был результативным. "При сохранении такой интенсивности переговоров есть вероятность того, что позиции обеих стран по этому вопросу сблизятся, и мы постараемся к приезду Мухаммада Хатами подготовить подобный документ", - сказал он.

Посол Ирана в Азербайджане Ахад Газаи также не исключает возможности подписания подобного соглашения. Кроме того, он заявил, что после завершения пятисторонней встречи возможно проведение двусторонней встречи рабочих групп Азербайджана и Ирана.

Если дела с Ираном стали налаживаться, то с позицией Туркмении пока нет никакой ясности. Это также подтверждает высказывание Халафова о том, что между азербайджанскими и туркменскими экспертами нет такого активного диалога по проблемам Каспия, как это происходит с иранскими коллегами.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей