19 марта 2018, 05:06

Суд отказался исключить жителя Сочи из списка избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лазаревский районный суд отказался удовлетворить заявление жителя Сочи Владимира Атаманчука, который просил обязать ТИК исключить его из списка избирателей.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Атаманчук обратился в ТИК Лазаревская с просьбой убрать его из списка избирателей, потому что он не доверяет выборам, однако получил отказ. Не согласившись с решением комиссии, Владимир Атаманчук подал заявление в суд.

18 марта в день голосования на выборах президента России суд рассмотрел его заявление. Однако суд встал на сторону ТИК и оставил Атаманчука в списках. 

В судебном заседании Атаманчук настаивал на удовлетворении своего заявления, указывая на то, что ранее он был очевидцем фальсификаций на выборах, в связи с чем пришел к глубокому убеждению "ни в какой форме не принимать участия в выборах", говорится в решении суда (копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла"). 

Отказывая в удовлетворении иска, суд сослался на ряд статей российского законодательства, в том числе на ст.32 Конституции РФ, где сказано, что "граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, имеют право избирать и быть избранными. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда".

"Административный истец по делу фактически является избирателем и имеет право на голосование на выборах Президента Российской Федерации, проводимых 18 марта 2018 года. При этом, предоставленная административному истцу законодателем РФ возможность участия в выборах Президента Российской Федерации является его правом, а не обязанностью, что фактически не нарушает его избирательных прав", - решил суд.

Комментируя решение суда, Атаманчук обратил внимание, что на выборах, по его сведениям, принуждают голосовать работников некоторых бюджетных предприятий. 

"Сам факт таких выборов делает их ничтожными, а участие в них унизительным для гражданина, который имеет право как проголосовать, так и отказаться от занесения его имени в списки избирателей, который себя к таким не относит по указанным причинам", - сказал корреспонденту Владимир Атаманчук.

Новости о президентских выборах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "4-ые выборы Путина".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей