18 марта 2018, 23:04

Представители кандидата в Краснодаре пожаловались на "фейковых" наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Михаил Беньяш смог получить удостоверение члена ТИК лишь незадолго до закрытия участков в Краснодаре. В ТИК пояснили, что такое же удостоверение было выдано другому представителю кандидата, однако в партии его не знают, заявил Беньяш.

Как писал "Кавказский узел", сегодня прошли выборы президента России. Граждане страны выбирали главу государства сроком на шесть лет. Сочинские бюджетники заявили сегодня, что их принудили к массовому голосованию.

В выборах участвовали семь кандидатов от разных партий и самовыдвиженец, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице.

На нескольких избирательных участках Краснодара были обнаружены поддельные направления, якобы подписанные Евгением Витишко, доверенным лицом Григория Явлинского, сообщили представители кандидата.

Беньяш рассказал, что обнаружил поддельный документ сегодня утром в территориальной избирательной комиссии Центральная, когда прибыл с уведомлением от Витишко, что делегирован кандидатом в качестве члена ТИК.

"Мне предъявили такое же уведомление, подписанное Евгением Витишко, только на другого человека, - сообщил Беньяш. - Оказалось, что этого человека не знает и сам Витишко".

Он отметил, что удостоверение ему вручили в 19.14 мск. "Двенадцать часов и четырнадцать минут я бродил по этому ТИКу, ругался, снимал членов на видео, ломился в серверную ГАС, писал жалобы",- рассказал Беньяш корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он обратился с жалобами в Следственный комитет, МВД, прокуратуру. Члены ТИК вызвали полицию, заявив, что Беньяш "мешает им работать".

Евгений Витишко сообщил, что удостоверение Беньяшу выдали после звонка председателю комиссии Юрию Голикову и личного вмешательства руководителя мониторинговой группы по выборам СПЧ при президенте РФ Андрея Бабушкина. Витишко отметил, что не знает этого человека, которому он якобы подписал уведомление.

"На участках я обнаружил несколько десятков поддельных направлений наблюдателей от Явлинского", - рассказал Витишко.

По его словам, были написаны жалобы в территориальные избирательные комиссии с требованием отозвать членов комиссии с правом совещательного голоса и прекратить их полномочия, а также заменить "фейковых" наблюдателей на реальных.

"Поддельное направление мы обнаружили на участке 60-06. Председатель УИКа заявила, что наблюдатель от Явлинского уже зарегистрирован и находится на выездном голосовании", - сообщил Витишко.

По его словам, председатель позвонила этому наблюдателю и предупредила, чтобы он не возвращался на участок какое-то время.

"Подделка уведомления и направлений - это уголовное преступление", - заявил Витишко. По его словам, на Кубани зафиксирован повышенный спрос на голосование на дому, при этом "выносные урны опечатывают без присутствия независимых наблюдателей".

Сотрудник ТИК Центральная сообщил, что члены комиссии не обязаны проверять подлинность предоставленных документов. "Михаилу Беньяшу не давали удостоверение, поскольку другой член ТИК от Явлинского пришёл раньше него", - сообщил он по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей