Избирательный участок №207 в поселке Яблоновский,  Адыгея. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

18 марта 2018, 18:56

Федеральный и местный избиркомы дали противоречивую информацию о явке в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Адыгеи охотно приходят на участки и принимают участие в голосовании, заявили опрошенные "Кавказским узлом" наблюдатели. На "Карте нарушений" в то же время появились сообщения о вбросах и "каруселях" на выборах в Адыгее, а ЦИК России и республиканский избирком опубликовали разные данные о явке в Адыгее на 18.00 мск.

В выборах президента России на ближайшие шесть лет участвуют восемь кандидатов. Трое из них уже достигли пенсионного возраста, еще трое станут пенсионерами в период следующего президентского срока, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

На 1 января 2018 года в Адыгее были зарегистрированы 336 053 избирателей, сообщил руководитель республиканского избиркома Нурбий Самогов. "У нас открыто 264 участка. Мы всегда отмечаем высокую явку на президентских выборах - в 2012 году на избирательные участки пришли 65% избирателей Адыгеи. Думаем, что в этом году будет больше", - сказал Самогов корреспонденту "Кавказского узла".

По данным республиканского избиркома, к 18.00 мск в Адыгее проголосовали 69,41% избирателей, в то же время на сайте ЦИК России указаны иные сведения - 63,32% проголосовавших к 18.00 мск. Самая высокая активность избирателей к 18.00 мск отмечена в Адыгейском городском округе - по данным республиканского избиркома, там проголосовали 83,45% избирателей.

На избирательном участке №207, расположенном в музыкальной школе поселка Яблоновский в Адыгее, к середине дня проголосовала треть избирателей - 1000 человек из 3000 зарегистрированных на участке избирателей. Во дворе музыкальной школы был организован концерт ее учеников, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По месту фактического нахождения на участке должны проголосовать 112 человек - это те избиратели, которые подавали заявления через МФЦ и сайт госуслуг, рассказала председатель комиссии Ирина Цой. Она лично встречала избирателей на участке, объясняла, как получить бюллетень, и указывала на кабинки для голосования.

По словам председателя, на момент предыдущих президентских выборов число избирателей на участке составляло только 1800 человек. "Мы фактически являемся пригородом Краснодара. За шесть лет, которые прошли после предыдущих выборов, построили большой микрорайон Солнечный, и в этом году у нас стало уже 3 тысячи избирателей", - сообщила Цой. Чтобы избежать путаницы с адресами в новом микрорайоне, где каждый дом имеет несколько корпусов, списки избирателей было решено группировать по алфавиту, а не по улицам, отметила она.

По словам председателя УИК, за ходом голосования на участке следят наблюдатели от трех кандидатов в президенты и от Общественной палаты России, последние фиксируют каждый брошенный в урну бюллетень.

Наблюдатель от Общественной палаты России заявила, что не зафиксировала никаких нарушений с момента начала голосования. Она обратила внимание, что конструкция избирательной урны исключает вброс пачек бюллетеней. "Пачку сюда точно не сбросишь. Люди складывают бюллетень в два раза и не могут его опустить даже", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Наблюдатель от одного из кандидатов в президенты Сергей Кузьмин рассказал, что прошел обучение на тренингах, которые проводил штаб Навального. "Решил, что приму участие в выборах президента как наблюдатель, интересно стало, как это делается. Прошел обучение, мне выдали устройство, с помощью которого я фиксирую каждого проголосовавшего", - сообщил наблюдатель корреспонденту "Кавказского узла".

Кузьмин также сообщил, что не зафиксировал нарушений в ходе голосования, а его данные о явке совпадают с данными комиссии. "Заметил, что женщина бросила в урну два бюллетеня. Оказалась, что они голосовали вместе с мужем, он поставил отметку в бюллетене и отдал ей, чтобы она опустила их в урну, это не нарушение. Явка очень высокая, я даже удивился. Утром человек на инвалидной коляске приехал, его на участок заносили", - рассказал Кузьмин.

Корреспондент "Кавказского узла" с 14.00 до 15.00 мск насчитал на участке 150 избирателей разного возраста, результаты подсчета совпали с данными комиссии и наблюдателей. Житель поселка Яблоновский Юрий Натальин признался, что пришел на выборы впервые за 10 лет. "Я давно не хожу на выборы, но сегодня решил принять участие в выборах президента. Это долг каждого жителя России, чтобы потом не вздыхать, что кто-то сделал выбор за меня", - сообщил мужчина корреспонденту "Кавказского узла". 

Избиратель отметил, что решил подать пример 18-летнему сыну, который впервые принимает участие в выборах. "Сыну хотелось показать, что нельзя быть пассивным. С кандидатами определились заранее, причем мнения у нас разделились в этом вопросе", - рассказал Юрий Натальин.

Пенсионерка Мадина Багаева рассказала, что в ее семье несколько дней решали, идти ли на выборы. "Я однозначно настроена голосовать, но мои дети отказывались, считали, что все уже за нас решили. Я провела с ними беседы, и они утром пошли на участок, а потом на дачу поехали", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла". 

На избирательном участке №117 в станице Ханской под Майкопом также отмечается высокая явка избирателей, сообщил активист Валерий Бриних. "Я не ожидал такой активности от станичников. Никаких подвозов, люди сами идут сплошным потоком с самого утра, с детьми, с семьями", - рассказал Бриних корреспонденту "Кавказского узла". 

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 18.30, есть восемь сообщений о нарушениях из Адыгеи с начала дня голосования. Четыре сообщения касаются вбросов бюллетеней, причем в одном из них утверждается, что наблюдатель был избит при попытке пресечь вброс. Еще в трех сообщениях речь идет о многократном голосовании одних и тех же избирателей. Автор одного из этих сообщений, житель Майкопа, утверждает, что смог проголосовать на шести избирательных участках Кошехабльского района Адыгеи путем внесения в дополнительные списки избирателей.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей