Участок 23-37 в центре Краснодара.  Фото Анны Грицевич  для "Кавказского узла"

18 марта 2018, 13:34

32,5% избирателей проголосовали на участке в Краснодаре за три часа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 11.00 мск на избирательном участке №23-37 в Краснодаре проголосовали 700 избирателей из 2148 зарегистрированных там, сообщили в избиркоме. Наблюдатели сообщили о попытке вброса на участке в Первомайском.

Граждане России сегодня, 18 марта, выбирают президента на ближайшие шесть лет из восьми кандидатов, но фактически выборы безальтернативны, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

На избирательный участок №23-37 в гимназии №3 на улице Хакурате в центре Краснодара первые избиратели пришли к началу голосования в 08.00, к 09.00 проголосовали 75 человек, а после 09.00 избиратели, желающие проголосовать, начали выстраиваться в очереди, сообщила председатель УИК Валентина Пилипенко корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас традиционно высокая явка на выборах. Кроме того, мы много работали с родителями, объясняли насколько важно участвовать в выборах президента", - сообщила Пилипенко.

На участке № 23-37 голосуют жители района старой застройки, основная часть его жителей - пенсионеры, отметила она. "Пенсионеры ответственно относятся к выборам. К открытию участка пришел ветеран войны, ему за 90 лет, но без очков читает и проголосовал одним из первых", - рассказала председатель УИК.

По словам Пилипенко, на участке зарегистрированы 2000 избирателей, еще 148 человек зарегистрированы по открепительным удостоверениям, все они пришли голосовать до 11.00. Жительница Краснодара Ирина сообщила, что прописана в другом районе города, но работает в гимназии, и руководство просило ее проголосовать в учебном учреждении.

"Я обратилась в МФЦ, меня внесли список и дали открепительное. С утра пришла голосовать, чтобы успеть еще дела сделать, завтра на работу", - рассказала Ирина корреспонденту "Кавказского узла".

К 11.00 на участке было 700 проголосовавших, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в участковом избиркоме. Эти данные совпали с личными подсчетами корреспондента "Кавказского узла".

У входа в гимназию девушки призывали молодежь принять участие в конкурсе "Голосовач23" - по условиям этой акции нужно сделать селфи в специальной рамке на избирательном участке и опубликовать его в социальной сети с определенным хештегом. Пятнадцати победителям конкурса обещаны iPhone. "Некоторые молодые люди специально сегодня пришли на участок, чтобы принять участие в конкурсе, заодно и проголосовали", - сообщила одна из девушек.

Наблюдатели на участке не выявили нарушений

По словам Валентины Пилипенко, на участке присутствуют наблюдатели от всех парламентских партий, наблюдатели от движения "Голос" и штаба Навального на участок не приходили. «Несколько наблюдателей уехали с выносной урной для голосования на дому, у нас 45 заявок поступило", - пояснила председатель УИК.

Двое из присутствовавших на участке наблюдателей сообщили, что они представляют КПРФ. Подсчет явки они не ведут, намерены отслеживать возможные нарушения, сообщили они корреспонденту "Кавказского узла". "Пока все спокойно, народу только много, невозможно подсчитать. Никаких нарушений мы не зафиксировали", - сообщила к 11.00 наблюдатель от одной из партий.

"Нам сказали записаться у председателя в список наблюдателей и посидеть несколько часов. Нарушений не заметили", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель от другой партии.

Житель пригорода Краснодара Виктор Попов обратился к председателю УИК с жалобой. Мужчина пришел на участок со своей супругой и увидел в списках свою фамилию, хотя в последние четыре года он сам зарегистрирован в пригороде. Попову предложили написать заявление на имя главы комиссии.

"Я с утра проголосовал по месту прописки, там я в списках. С женой пришел сюда, смотрю - и здесь моя фамилия. Я требую вычеркнуть мою фамилию, поскольку это может помочь сфальсифицировать результаты", - сообщил Виктор Попов корреспонденту "Кавказского узла". 

На выходе с участка избирателям предлагали пройти в буфет со свежей выпечкой и проголосовать за приоритетный проект благоустройства города. Жителям предложено выбрать 14 скверов, бульваров и парков, которые будет благоустроены в 2018 году по федеральной программе "Формирование комфортной среды". Корреспондент "Кавказского узла" не отметил повышенного интереса к этому голосованию -  из десяти вышедших с участка избирателей в нем принял участие только один.

Представители "Яблока" зафиксировали нарушения

В Краснодаре отмечено несколько случаев предъявления в ТИКах поддельных уведомлений наблюдателей, подписанных лидером регионального отделения "Яблока" Евгением Витишко, рассказал сам Витишко корреспонденту "Кавказского узла". 

"Я уведомлял ТИК Центральную о том, что Михаил Беньяш будет представлять в их составе нашего кандидата. Когда он туда пришел, оказалось, что у них есть уже уведомление от меня на адвоката из Москвы, которого я даже не знаю. Сейчас выясняем, что это было", - заявил Евгений Витишко. По его словам, в этом уведомлении его подпись подделана.

Представитель политсовета партии "Яблоко" Софья Русова, которая находится в Краснодаре и наблюдает за ходом голосования, пояснила, что наблюдатель с предположительно поддельным направлением выехал с членами комиссии проводить голосование на дому. "Евгений Витишко находится на участке и пытается разобраться с подделанным направлением наблюдателя. Председатель хамит и предупреждает по телефону этого самого наблюдателя, чтобы он не возвращался с надомного голосования", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

На участке №13-14 в поселке Первомайском независимые наблюдатели зафиксировали попытку вброса бюллетеней пачкой, сообщил активист из Ейска Александр Коровайный корреспонденту "Кавказского узла".

По словам координатора краснодарского "Голоса" Давида Канкии, поддельные уведомления и направления наблюдателей не являются поводом для отмены результатов голосования, поскольку не имеют отношения к избирательным документам. "Подделка документов - уголовное преступление, с этой ситуацией должны разбираться правоохранительные органы. А вброс пачки бюллетеней - повод для отмены результатов голосования на конкретном участке", - заявил Канкия корреспонденту "Кавказского узла".

По факту вброса подана жалоба в ТИК, отметил Александр Коровайный. Евгений Витишко сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подделке его подписи на документах.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей