09 декабря 2002, 16:44

Офицеры запаса протестуют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера перед зданием редакции газеты "Ени Мусават" члены Объединения офицеров запаса (ООЗ) провели санкционированный пикет.

"Все для Родины! Родина - превыше всего!", "Руки прочь от ООЗ!", "Армейская тема - не средство политической борьбы!", "Ени Мусават", перестаньте лить грязь на азербайджанскую армию!", "Сеящие недоверие к азербайджанским вооруженным силам не могут быть друзьями азербайджанских солдат", "Авторы статей, не опирающихся на факты, - прислужники!" - вооруженная этими лозунгами, национальными флагами и транспарантами процессия пикетчиков продвигалась к точке дислокации. Однако, подойдя к дверям здания редакции газеты "Ени Мусават", пикетчики пришли в некоторое замешательство. Очевидно, сказалось отсутствие опыта в проведении подобных акций.

Возмущению сотрудников газеты "Ени Мусават" не было предела - они вступили в словесную перепалку... с блюстителями порядка. "Почему, когда мы пикетируем, полиция отгоняет нас на 50 метров от места проведения акции, а сейчас вы ничего не предпринимаете? Отгоните их хотя бы на 5 метров от дверей здания!" - восклицали газетчики. Глава Объединения офицеров запаса Эмиль Гасанлы произнес речь: "Мы советуем главному редактору "Ени Мусават" и его учредителю не порочить на страницах своей газеты честь и достоинство азербайджанской армии! В период их правления армия служила различным группировкам и партиям!... Несмотря на то, что газета неоднократно проигрывала судебные процессы, ее журналисты все равно наглым образом стараются опорочить армию! Мы желаем, чтобы "Ени Мусават", как и другие патриотически настроенные журналисты, занимались пропагандой армии, а не ее дискредитацией!"... В резолюции пикетчиков говорится, что "газета регулярно публикует ложные и тенденциозные материалы, порочащие азербайджанскую армию и военных". Однако в резолюции не сказано, о каких именно публикациях идет речь. Но в то же время говорится, что "эти материалы только на руку врагам", и выражается требование положить конец подобным публикациям.

"Если газета не прекратит таких публикаций, против нее будут предприняты "другие меры", а сотрудники "Ени Мусават" - наказаны", - в частности, говорилось в резолюции. Сотрудники "Ени Мусават", в свою очередь, убеждены, что пикет был организован Министерством обороны, которое было резко раскритиковано на страницах их газеты. Комментируя "Зеркалу" значение проведенного пикета, замредактора "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу сказал, что вполне согласен с лозунгами пикетчиков: "Позор тем, кто довел азербайджанскую армию до такого плохого состояния!" и "Да здравствуют вооруженные силы Азербайджана!" Он считает, что азербайджанскую армию необходимо, конечно, защищать. "Но вот от КОГО ее следует защищать, - в этом пикетчики несколько ошиблись. Азербайджанскую армию надо защищать не от газеты, а от генералов, руководства, правительства страны, которые, ничем не гнушаясь, распродали амуницию и провиант азербайджанского солдата, держат его голодным, да еще и требуют от него взятки", - сказал он. По словам Г.Аббасоглу, газета пишет статьи, но не вмешивается ни в дела армии, ни в дела Министерства обороны. Поэтому считает такие акции протеста "лишенными смысла".

Опубликовано 7 декабря 2002 года.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей