17 марта 2018, 20:41

Продавцы мяса пожаловались на массовые проверки после заявления Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные проверки качества реализуемой на рынках Чечни говядины, баранины и куриного мяса были начаты после заявления главы республики о необходимости борьбы с генномодифицированной продукцией. Действия проверяющих вызывали недовольство продавцов.

С 14 марта по указанию руководства ведутся проверки торговых точек по продаже мясной продукции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Роспотребнадзора. "Задача состоит в том, чтобы пресечь поставки ГМО-продукции, употребление которой приводит к тяжелым заболеваниям, в том числе и онкологии. Соответствующая работа будет проведена во всех районах республики", - подчеркнул он.

О необходимости контроля за продающимися в Чечне продуктами в ходе совещания 12 марта заявил глава республики Рамзан Кадыров.

"Мы занимаемся работой, направленной на производство в республике экологически чистой продукции – овощей, фруктов, мяса крупного рогатого скота и птицы. Именно здоровое питание способствует снижению риска развития онкологических заболеваний, увеличению продолжительности жизни человека", - приводятся слова Рамзана Кадырова на сайте главы и правительства Чечни.

Он также обратил внимание на случаи применения химических и гормональных препаратов для стимуляции роста крупного рогатого скота и птицы. "Попадание в организм человека значительного количества гормонов с продуктами питания, особенно на регулярной основе, может привести к повышению риска онкологических заболеваний, дистрофии печени, ожирению, мутационных изменений в организме человека", - подчеркнул глава Чечни.

Он призвал работать для того, чтобы "питаться своими овощами и фруктами, ягодами, а не привезенными из-за границы, обработанными химическими растворами".

Торговцы заявили о полном соответствии товара всем нормам

Проверяющих интересует документация и то, откуда было завезено мясо, рассказали предприниматели.

"У нас начались повсеместные проверки мясных ларьков. К нам приходили 15 марта. Проверяющих интересует документация, откуда было завезено мясо. Говорят, что проверки направлены на то, чтобы не допустить реализации ГМО-продукции, которая, якобы, вызывает онкологию. В нашем павильоне работает несколько точек по продаже говядины, баранины и кур, пока никаких претензий не было", - рассказал один из предпринимателей Висхан корреспонденту "Кавказского узла".

По словам другого торговца, в ходе проведения проверки в ее ларьке, было изъято несколько тушек кур.

"Это объяснили тем, что мясо должно пройти экспертизу, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" работница мясного ларька Хава. - Еще предупреди, что если обнаружится, что эти куры генномодифицированные, то будут проблемы. Или назначат крупный штраф, или вообще закроют. Самое интересное, никто не объяснил, зачем понадобилось брать на экспертизу несколько куриных тушек. Можно же было просто срезать немного мяса с разных тушек. Мне ведь потом отвечать перед хозяином за продукцию".

"На днях Рамзан Кадыров по телевидению заявил, что рост онкологических заболеваний у нас связан с тем, что в республике продается генномодифицированная говядина и курятина, которая завозится из соседних регионов. Вот и началось", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Яха.

Предприниматели говорят также о том, что интерес у проверяющих первую очередь вызывают крупные куриные тушки. "Почему-то они уверены в том, что крупные куры обязательно выращены с использованием каких-то запрещенных средств для увеличения массы. Похоже, у них нет никакого представления о том, что бывают мясные породы кур", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Лариса.

Завозимое в республику из соседних регионов мясо отвечает всем требуемым нормам,  подчеркнул предприниматель Саламбек.

"Все мясо, что я приобретаю у оптовиков, имеет сертификат качества или же декларацию соответствия. С чего это вдруг именно возник вопрос с ГМО, и почему это связывают именно с мясом, я не могу понять", - задался он вопросом.

Местные предприниматели рассказал, что проверки пока касаются только торговых точек, реализующих мясную продукции. Проверок по овощам и фруктам не проводилось. Также не было и масштабных проверок магазинов. Однако предприниматели не исключают, что кампания по борьбе с ГМО-продукцией в скором времени затронет и другие виды продукции.

"У нас большой ассортимент продуктов, в том чисел и фрукты. Пока что нас не беспокоили относительно проверок на ГМО, но, похоже, нас это тоже в скором времени затронет", - уверен грозненец Ахмад, владелец небольшого продуктового павильона в Грозном.

Некоторые торговцы уверены, что борьба с ГМО-продукцией преследует совершенно иные цели. "У властей есть свой интерес. Близкие к руководству люди продвигают свою продукцию, хотят, чтобы предприниматели закупали говядину и курятину у них, а не ввозили ее из других мест", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности владелец одного из павильонов, торгующих мясом.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей