06 марта 2018, 16:07

Глава района на Ставрополье обвинен в вымогательстве взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель районной администрации в Ставропольском крае требовал взятку в 3,8 миллиона рублей от руководства предприятия и бесплатно передал муниципальную землю фирме своего сына, сообщило следствие.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 сентября 2016 года следствие вновь возбудило против главы района на Ставрополье и его сына уголовные дела, прекращенные по решению суда.

14 сентября 2015 года глава района на Ставрополье был заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в феврале 2015 года он предоставил земельные участки в собственность одному из акционерных обществ, руководителем которого являлся его сын. 16 ноября 2015 года главу района заподозрили также в том, что он через сына потребовал у руководства агроперерабатывающей корпорации взятку в размере 3,8 миллиона рублей.

Согласно обвинительному заключению, сын главы района 5 февраля 2015 года изготовил документы о задолженности агроперерабатывающей корпорации перед предприятием, которое возглавлял он сам. При этом долга на самом деле не было, считают следователи. После этого глава района пригрозил руководству корпорации, что за отказ передать 3,8 миллиона рублей ограничит доступ к участку земли, на котором у этого предприятия имелись постройки, говорится в сообщении Следкома.

Директор агроперерабатывающей корпорации отказался от выплаты и обратился к правоохранителям. Следствие сочло действия главы района покушением на получение взятки (ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК России), его сын обвинен по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Кроме того, глава района обвинен в том, что в феврале 2015 года бесплатно выделил предприятию своего сына участки муниципальной земли на сумму 4,6 миллиона рублей, причинив бюджету района соответствующий ущерб. Обвинение предъявлено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление СКР по Ставропольскому краю.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия не поступало. На сайте администрации района информации об этом деле, по состоянию на 16:00 6 марта, не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей