Студенты в гуманитарно-техническом колледже Фото http://kbgtk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1740:znatoki-anglijskogo&catid=18:novosti&Itemid=102

05 марта 2018, 23:57

Руководство колледжа в Нальчике отказалось отчислять мнимых сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты, заподозренные в необоснованном получении льгот, продолжают учиться в гуманитарно-техническом колледже, заявил его руководитель. Студентов могут привлечь к уголовной ответственности, если им больше 16 лет и следствие установит их вину, отметила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта прокуратура сообщила, что 12 студентов Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, приехавших из других республик Северного Кавказа, получали пособия на основании недостоверных справок о том, что остались без попечения родителей.

Один из студентов с ноября 2015 года по февраль 2017 года получил пособия почти на 146 тысяч рублей, заявила прокуратура. Материалы проверки переданы следствию для возбуждения дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура провела проверку после обращения руководства колледжа, которое усомнилось в достоверности предоставленных студентами справок, пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" директор колледжа Барасби Абазов.

"Нас насторожило то, что лица, которые в документах значились опекунами студентов, ими не интересовались, хотя обязаны. А когда мы сами связывались с ними, с их стороны адекватной реакции не было. На наши вопросы, с какого времени у вас под опекой такой-то, не могли внятно ответить", - рассказал директор колледжа.

Кроме того, администрация колледжа нашла несоответствия в подтверждающих право на льготы документах, которые дважды в год предоставляли студенты, пояснил он.

Барасби Абазов предположил, что ответственность за инцидент должна лежать на родителях студентов и органах опеки, которые выдавали эти справки, а студенты "не должны пострадать". "Дети сами не ходили и не собирали эти справки", - сказал директор колледжа.

Он пояснил, что студенты находились на полном государственном обеспечении: получали бесплатное питание, жилье в общежитии и стипендию в размере 600 рублей. Сейчас они продолжают посещать занятия и получать образование, подчеркнул Абазов, уточнив, что студенты учатся "на разных отделениях – кто на токаря, кто на сварщика", а обучение в колледже бесплатное для всех.

Директор колледжа затруднился сообщить, откуда приехали эти студенты. "У нас представлены многие республики Северного Кавказа, география самая широкая – Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Дагестан... Я не могу сказать, откуда именно они", - пояснил Барасби Абазов.

К уголовной ответственности в случае возбуждения дела о мошенничестве могут быть привлечены и сами студенты, если им уже исполнилось 16 лет, и ответственные лица, которые выдали им подложные справки - все зависит от того, установит ли следствие вину тех и других, пояснила адвокат Лиза Шак корреспонденту "Кавказского узла".

«Наказание за такое преступление зависит от размера ущерба. Мошенничество при получении выплат считается совершенным в крупном размере, если сумма причиненного ущерба составила более 250 000 рублей», - отметила адвокат. 

Согласно сообщению прокуратуры, один из студентов незаконно получил 148 тысяч рублей, информации о размерах полученных другими студентами выплат нет. Адвокат добавила, что наказанием за данное преступление может быть арест на срок до четырех месяцев, принудительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет, исправительные работы сроком до года, до 360 часов обязательных работ или денежный штраф в сумме до 120 тысяч рублей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей