05 марта 2018, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 февраля по 4 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента Армении депутатами парламента страны; акции памяти Немцова на юге России; гибель 25 человек при пожаре в наркодиспансере в Баку; спецоперация против боевиков, задержание главы района и начало повторного процесса по делу мэра Махачкалы в Дагестане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 26 февраля по 4 марта.

Парламент Армении выбрал президента страны

По итогам тайного голосования депутатов парламента Армении 2 марта большинством голосов президентом страны был избран посол в Великобритании и Северной Ирландии Армен Саргсян, выдвинутый властной коалицией. За него проголосовали 90 депутатов, против – 10 парламентариев, один бюллетень был признан недействительным. Депутату Артаку Зейналяну, чья кандидатура была предложена оппозиционной фракцией "Елк", не удалось набрать необходимого количества голосов для выдвижения. В связи с произошедшими в Армении конституционными изменениями, первым лицом страны после истечения президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. В этот же день парламент передаст полномочия новому президенту, а премьер-министр и правительство подадут в отставку. Стоит отметить, что большинство опрошенных "Кавказским узлом" накануне выборов президента Армении жителей Еревана не знали о том, что лишены права выбирать главу государства, и собирались идти на голосование.

Акции памяти Немцова прошли в нескольких городах юга России

27 февраля в третью годовщину убийства Бориса Немцова активисты провели акции его памяти. Пикеты, в частности, провели в Элисте два журналиста. В центре Краснодара на пикет вышла активистка Яна Антонова, но была задержана полицейскими. Она рассказала "Кавказскому узлу", что правоохранители не объяснили ей причин задержания и отобрали два плаката с фотографиями Немцова. Ей вменили нарушение правил проведения публичной акции. Организатором акции в память о Немцове в Сочи выступил местный штаб оппозиционного политика Алексея Навального, однако на нее пришли представители и других партий и общественных движений. Акции в память о Немцове прошли во многих городах России и 25 февраля. В Москве в марше памяти оппозиционера приняли участие около 30 тысяч человек, в Астрахани состоялся немногочисленный митинг в "Гайд-парке", в Волгограде в митинге памяти Немцова участвовали около полусотни человек, в Ростовской области - около ста.

При пожаре в Баку погибли 25 человек

Пожар произошел 2 марта в наркологическом центре в Хатаинском районе Баку. Изначально Минздрав сообщил о пострадавших, не уточнив их число, а также об эвакуации из здания 30 человек. Позднее Генпрокуратура, МЧС и МВД Азербайджана уточнили, что на месте пожара обнаружены тела 25 погибших. Четверо человек были госпитализированы, двое из них уже выписаны из больниц. Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело. По результатам предварительного расследования, пожар произошел из-за неисправности в электросети здания. Сгоревшее здание было деревянным и не предназначалось для лечения людей, рассказал бывший главврач медучреждения. Минздрав Азербайджана пообещал в ближайшее время ввести в эксплуатацию новое здание наркоцентра, открытие которого было анонсировано еще до пожара.

Спецоперация против боевиков, задержание главы района и начало повторного процесса по делу мэра Махачкалы в Дагестане

В Цумадинском районе на юго-востоке Дагестана 4 марта рано утром был введен режим контртеррористической операции. Силовики сообщили, что ищут боевиков и их пособников, не уточнив других деталей. КТО в Цумадинском районе стала второй в Дагестане с начала 2018 года и второй в районе за 13 месяцев, подсчитал "Кавказский узел".

Обыски прошли 2 марта в администрации Дербентского района Дагестана, после которых был задержан глава района Магомед Джелилов. По информации следствия, Джелилов заподозрен в незаконном предоставлении земельных участков, ущерб оценен в 2,2 млн рублей. 4 марта стало известно, что Джелилов отстранен от должности главы Дербентского района Дагестана и помещен под домашний арест по решению Советского райсуда Махачкалы.

Советский райсуд столицы Дагестана 1 марта приступил к повторному рассмотрению дела сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева, оправдательный приговор которому после дорожного конфликта был отменен 16 января. Во время заседания суда потерпевшие полицейские дали показания против Мусаева, а его защита потребовала закрыть процесс для журналистов. Адвокат обвиняемого заявил, что публикации в прессе мешают объективному рассмотрению дела. Отмена оправдательного приговора не связана с кадровыми зачистками в Дагестане, высказали мнение опрошенные "Кавказским узлом" юристы и журналисты, напомнив о том, что мэр Махачкалы Муса Мусаев 21 января был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, а затем и отстранен от работы. По версии следствия, он нанес бюджету Дагестана ущерб на сумму 80 млн рублей, выделив в собственность коммерческой фирме земельный участок за 1,1 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей