02 марта 2018, 20:02

Суд по аресту Титиева назначен на 6 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по продлению срока содержания Оюба Титиева под стражей запланировано в Старопромысловском райсуде Грозного, сообщил сегодня адвокат правозащитника.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев был заключен под стражу на два месяца, до 9 марта. Титиев отверг обвинение в хранении марихуаны, заявив, что наркотики ему подбросил силовик. Защита обжаловала решение Шалинского горсуда об аресте правозащитника, но Верховный суд Чечни 25 января оставил его под стражей, проигнорировав заявление защиты о фальсификациях в деле.

Преследование Оюба Титиева осудили Евросоюз, Европарламент, МИД Норвегии, правительство Германии, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, международная экспертная организация Civil Rights Defenders, Платформа гражданской солидарности, правозащитная организация Human Rights Watch и комиссар Совета Европы по правам человека. ПЦ "Мемориал" признал Титиева политзаключенным.

Заседание суда по продлению ареста Оюба Титиева назначено на 09.30 мск 6 марта, сообщил сегодня адвокат правозащитника Петр Заикин.

По его словам, заседание пройдет в Старопромысловском райсуде Грозного, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе Правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз публично назвал правозащитника наркоманом, не упоминая при этом его фамилию. 25 января Кадыров заявил, что "есть свидетель, который говорил, что Титиев курил анашу". Однако свидетель обвинения во время опознания не смог узнать Оюба Титиева, сообщил 28 января адвокат правозащитника.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей