Оюб Титиев (слева) и его адвокат Петр Заикин в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла"

02 марта 2018, 17:02

Генпрокуратура ответила СПЧ по делу Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не получено сведений о нарушении закона при остановке и осмотре автомобиля чеченского правозащитника Оюба Титиева, говорится в ответе Генпрокуратуры Совету по правам человека при президенте России.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение, заявив, что наркотики подбросил силовик. Защита жаловалась на бездействие следователей, добиваясь изъятия записей с видеокамер в отделе полиции, куда правозащитника доставили после задержания.

15 февраля ПЦ "Мемориал" заявил, что по данным следователей, камеры в отделе полиции в день задержания Титиева не работали. По мнению правозащитников, дело Титиева было лишено важнейших доказательств. При этом защита Титиева сочла маловероятной экспертизу полицейских видеокамер.

Сегодня Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал ответ Генеральной прокуратуры на обращение в связи с жалобами на необоснованное уголовное преследование Оюба Титиева.

"Сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Курчалоевскому району республики 9 января в ходе несения службы (...) остановлен автомобиль под управлением Титиева О.С. При проверке документов они обратили внимание на полимерный пакет черного цвета под передним пассажирским сиденьем. Поскольку поведение Титиева О.С. и его отказ дать пояснения по поводу содержимого свертка полицейские сочли подозрительными, они вызвали дежурного следователя, который в рамках имеющихся у него полномочий в ходе осмотра изъял этот сверток и принял меры к его сохранности. Сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства и его осмотре не получено", - говорится в ответе прокуратуры, который размещен сегодня на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

В ведомстве также отметили, что в тот же день Титиев был задержан в качестве подозреваемого, а 10 января ему предъявлено соответствующее обвинение. "При этом его интересы защищали адвокаты, с которыми он заключил соглашения.
При водворении в ИВС у Титиева О.С. документально зафиксировано отсутствие каких-либо телесных повреждений", - отмечается в сообщении.

При этом прокуратура проинформировала, что "с учетом доводов заявителя о необъективности следствия" уголовное дело передано в СУ СК России по Чечне, а расследование контролируется прокуратурой.

Напомним, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз публично называл правозащитника наркоманом, не упоминая при этом его фамилию. Кроме того, 25 января в интервью изданию Daily Storm глава Чечни подчеркнул, что "есть свидетель, который говорил, что Титиев курил анашу". Однако адвокат Илья Новиков сообщил 28 января, что свидетель обвинения в ходе процедуры опознания не смог узнать Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей