Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

28 февраля 2018, 22:43

Хадиджа Исмайлова связала иск Минналогов Азербайджана со своими премиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил на 14 марта слушания по иску министерства налогов Азербайджана к журналистке Хадидже Исмайловой на сумму, эквивалентную 37 тысячам долларов. Журналистка назвала иск необоснованным и усмотрела в нем попытку отобрать зарубежные премии.

Как писал "Кавказский узел"», 14 ноября 2017 года Хадиджа Исмайлова узнала о блокировании своего счета в коммерческом банке Кapitalbank. Незадолго до того ей стало известно, что арестовать ее счет попросил через суд департамент локальных доходов министерства налогов Азербайджана.

Хадиджа Исмайлова известна журналистскими расследованиями на тему коррупции в Азербайджане. В сентябре 2015 года она была приговорена к семи с половиной годам заключения по обвинениям в экономических преступлениях. Исмайлова вину не признала. В мае 2016 года Верховный суд заменил ей реальный срок на 3,5 года условного, с испытательным сроком на пять лет. В ЕСПЧ подана жалоба Исмайловой на запрет покидать Азербайджан. Читатели "Кавказского узла" выбрали Хадиджу Исмайлову пятой в десятке равных на конкурсе "Герой Кавказа-2012". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована ее биография.

В Бакинском административно-экономическом суде номер 1 под председательством судьи Аиды Гусейн сегодня завершились начатые 20 февраля подготовительные слушания по иску министерства налогов о взыскании с журналистки Исмайловой налогового долга на сумму 63 138 манатов (37 тысяч долларов).

Интересы Хадиджи Исмайловой в суде представляет адвокат Ялчин Иманов. С 1 января 2018 года в Азербайджане вступил в силу закон о том, что граждан в судах могут защищать только профессиональные адвокаты, члены коллегии адвокатов. Адвокатские полномочия Иманова были прекращены коллегией в ноябре 2017 года. Однако, поскольку договор между Исмайловой и Имановым был заключен до 1 января 2018 года, он имеет право довести это дело до завершения разбирательства.

Исмайлова и ее защитник заявили в суде о неприемлемости иска

"Хадиджа Исмайлова проработала с июля 2008 года по октябрь 2010 года в должности главы Бакинского бюро "Радио Азадлыг" (азербайджанская служба "Радио Свобода"). Ее обвиняют в уклонении от уплаты в госбюджет налога на прибыль в 45 тысяч 145 манатов (26,5 тысячи долларов). Ей, помимо этого, вменяют заключение с работниками не трудовых контрактов, а договоров об услугах с целью уплаты вместо 14-процентного подоходного налога четырехпроцентного упрощенного налога. Таким образом, она обвиняется в создании условий для невыплаты в качестве налога 17 тысяч 992 манатов (10,5 тысячи долларов)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Иманов.

"Однако мы обратили внимание суда на то, что Верховный суд оправдал Исмайлову по статье 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере). С этой точки зрения обвинение утратило актуальность. Кроме того, министерство налогов требуемую от Исмайловой сумму требует и от азербайджанского представительства "Радио Азадлыг", и уголовное производство по этому делу не закрыто. Неправомерно предъявлять одно и то же требование двум субъектам", - изложил свои аргументы защитник Исмайловой. 

Иманов рассказал, что Исмайлова в суде ходатайствовала о привлечении к процессу представителя "Радио Азадлыг", поскольку аналогичные обвинения предъявлены и этой структуре. Судья ответила, что ходатайство может быть рассмотрено в ходе слушаний по существу, если будет представлено в письменном виде.

Адвокат также обратил внимание на то, что на основе запроса Минналогов на банковский счет Исмайловой был наложен арест.

"Сведения о личном счете считаются банковской тайной. Банк должен был представить сведения о счетах Исмайловой только на основе судебного решения. Однако без всякого судебного решения сведения о ее счете были переданы Минналогов, и потом счет был заморожен по решению суда. Более того, Минналогов не обладает правом выступать в качестве истца по вопросу, связанному с уголовным обвинением", -  подчеркнул Иманов.

По словам Иманова, на подготовительном заседании 20 февраля он и Исмайлова выступили с письменным протестом против иска.

"Судья Аида Гусейн тогда заявила, что протест будет рассмотрен. Сегодня же она заявила об отклонении протеста. Мы сегодня вновь привели наши доводы о неприемлемости иска. Однако судья приняла иск в производство и назначила слушания по существу на 09.30 14 марта", - сообщил адвокат.

Журналистка: Минналогов хочет конфискации моих премий

Сама Хадиджа Исмайлова в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметила, что никаких финансовых обязательств суд на нее не налагал.

"После моего освобождения в течение полутора лет также никаких финансовых требований со стороны судоисполнителей не предъявлялось. Этот вопрос возник после того, как мне присудили две международные денежные премии. На данный момент у меня на счету 7800 долларов. На этот счет наложен арест. Теперь Минналогов хочет добиться конфискации этих и других поступающих на счет денег", - сказала Исмайлова.

В сентябре 2017 года Хадиджа Исмайлова за разоблачение коррупции была удостоена двух международных премий - премии фонда Right Livelihood и премии Алларда. 

Хадиджа Исмайлова считает претензии Минналогов необоснованными и предвзятыми. "Суд вообще не должен был принимать этот иск в производство. Налоговые обвинения в адрес "Радио Азадлыг" вообще не имеют отношения ко мне. Я не была материально ответственным должностным лицом. Я также не была ответственна за выполнение налоговых обязательств конкретными лицами, сотрудничающими с радио", - заявила Исмайлова.

В Бакинском административно-экономическом суде номер 1 корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что слушания по существу по иску Минналогов к Исмайловой назначены на 14 марта.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей