Въезд в Гюмри. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

27 февраля 2018, 06:07

Жильцы аварийного дома в Гюмри отказались от времянок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома в Гюмри, где в ночь на 23 февраля обрушились перекрытия, остались в своих квартирах. В предложенных властями жестяных времянках хуже, чем в полуразрушенном здании, заявила жительница дома.

Как писал "Кавказский узел", 11 жителей здания на улице Гарегина Нжде в Гюмри провели половину ночи на улице после произошедшего в ночь на 23 февраля обрушения перекрытий в здании. В результате обрушения никто не пострадал.

Здание, находящееся в частной собственности, пострадало во время спитакского землетрясения в 1988 году и было признано аварийным, его планировалось снести, рассказал "Кавказскому узлу" начальник жилищно-коммунального отдела Вардгес Самсонян.

Жильцам дома, в котором произошло обрушение, был предложен только один вариант решения проблемы - жестяные времянки, но от них люди отказались, сообщил начальник жилищно-коммунального отдела мэрии Гюмри Вардгес Самсонян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Самсоняна, власти ищут для них другие варианты жилья: в двух зданиях в Гюмри сейчас идет ремонт, и после окончания работ люди из бывшего общежития текстильной фабрики могут быть переселены в эти дома. При этом назвать сроки окончания ремонта он не смог. "Оставаться в этом, наполовину обрушенном здании они не могут. В любом случае жильцы должны переселиться", - отметил Самсонян.

Владельцу здания, по его словам, в декабре 2017 года было дано разрешение на снос дома, в течение 14 месяцев здание должно быть снесено.

Жительница дома рассказала, что после обрушения всем жильцам предоставили на ночь одну комнату в близлежащей гостинице, но после ночевки там она сама и ее соседи вернулись домой. "Продолжать жить в этом доме невозможно, но и переселяться нам некуда. А предложенные жестяные времянки – это не решение проблемы, это хуже, чем нынешнее наше жилье", - заявила женщина.

Начальник спасательного управления Ширакской области Артур Карапетян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "здание может обрушиться в любую минуту". "Оставаться в здании очень опасно для жизни его жильцов", - отметил он.

В бывшем общежитии текстильного комбината проживают восемь семей, всего 11 человек, из которых двое имеют статус бездомных. Здание имеет четвертую степень аварийности, в нем уже происходили обрушения - ранее рухнули фасадная часть здания и перегородочная стена со стороны двора, рассказала пресс-секретарь мэрии Гюмри Сона Аракелян.

На территории Ширакской области Армении 118 аварийных домов, 88 из которых находятся в Гюмри. Большая часть этих зданий, несмотря на их аварийность, заселена, при этом в отдельных домах жить крайне опасно, сообщили в областной администрации корреспонденту "Кавказского узла".

По словам сотрудника пресс-службы ведомства, ежегодно в правительство представляется проект укрепления или сноса зданий, однако его реализация каждый раз откладывается. В 2018 году правительству предложена программа по сносу 42 аварийных зданий в течение 2019-2021 годов. По этому плану 874 семьи предлагается обеспечить квартирами по государственной программе "Сертификат на приобретение жилья".

"Эта программа государству обойдется намного дешевле, чем укрепление аварийных зданий", - отметил представитель администрации Ширакской области Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей