23 февраля 2018, 17:34

Профсоюзы Грузии сочли полумерой поправки в законопроект о безопасности труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии 22 февраля одобрили увеличение штрафов за нарушение правил безопасности труда на предприятиях. Кроме ужесточения наказания, нужен механизм профилактики таких нарушений, считают опрошенные "Кавказским узлом" представители профсоюзов.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июня 2017 года парламент Грузии приступил к рассмотрению пакета поправок о безопасности труда, предполагающего создание специальной инспекции труда. Законопроект был рассмотрен в первом чтении, затем его рассмотрение было отложено. 5 февраля молодежное профсоюзное движение провело акцию протеста, участники которой раскритиковали законопроект. По их мнению, он по-прежнему несовместим с международными трудовыми стандартами и не предлагает эффективного механизма инспекции.

22 февраля за законопроект во втором чтении единогласно проголосовали все 85 парламентариев Грузии, присутствовавших на пленарном заседании.

Ко второму чтению в законопроекте был определен перечень вредных и опасных профессий в сферах строительства и производства стройматериалов, металлургии и горной металлургии, электроэнергетики; нефтегазовой отрасли, химического и стеклопроизводства, лесо- и деревообработки, швейной промышленности и транспорта. Однако перечень этих профессий будет увеличен постановлением правительства, подчеркнул на заседании парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе.

Также предусмотрено назначение на предприятиях ответственных за безопасность сотрудников. На тех предприятиях, где трудятся менее 20 человек, эта ответственность возлагается на руководителя, компании, в которых работают от 20 до 100 сотрудников, обязаны нанять специалиста по вопросам безопасности, а на предприятиях, где работают более 100 человек, законопроект обязывает создать службу безопасности.

Согласно законопроекту, полномочия по составлению протоколов и постановлений о штрафах возлагаются на инспекцию труда. Если выявлено нарушение, которое влечет прекращение деятельности предприятия, то инспекторы должны составить протокол, но решение о закрытии производства примет суд. При этом трудовая инспекция может посетить предприятие только по приглашению его руководства.

Кроме того, согласно законопроекту, вырос размер штрафов за нарушение норм безопасности, которые колеблются от 100 лари (около 40,6 доллара) до 50 тысяч лари (около 20 тысяч долларов) в зависимости от доходов компании.

Также по инициативе мэра Тбилиси Кахи Каладзе ужесточены штрафы за нарушение норм строительства в столице Грузии. Так, за нарушение норм безопасности предусмотрен штраф до 30 тысяч лари (около 12,2 тысячи долларов), за неразрешенное строительство на участке, находящемся в государственной собственности, - 25 тысяч лари (около 10,15 тысячи долларов), на частном - 20 тысяч лари (около 8,12 тысячи долларов).

До принятия законопроекта во втором чтении штраф за нарушение правил безопасности на строительных объектах составлял 3000 лари, а за строительство на участках, являющихся собственностью государства, - 10 тысяч лари, сообщило 22 февраля "Грузия Online".

Эти законодательные изменения недостаточны, но после их принятия планируется инициировать и другие законодательные изменения, а также создать список компаний с "плохой историей по безопасности труда", прокомментировал поправки председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Акакий Зоидзе, ведущий этот проект.

"Семьям, потерявшим кормильца из-за несоблюдения норм безопасности, лучше получить денежную компенсацию, нежели уголовное преследование и арест виновного, поэтому виновные проще относятся к нарушению норм безопасности. Возможно, в новом законе санкции будут ужесточены", - сказал 19 февраля Акакий Зоидзе в эфире телекомпании "Имеди".

По его словам, в парламенте еще будет обсуждаться дальнейшее улучшение законодательства о безопасности труда и работы трудовой инспекции.

Парламент страны должен рассмотреть законопроект еще в третьем, окончательном чтении, дата которого пока неизвестна, передал корреспондент "Кавказского узла".

Профсоюзы сочли недостаточными изменения в законопроекте

Введенные санкции и штрафы без создания эффективной системы безопасности труда не будут работать на должном уровне, заявил в эфире телекомпании "Имеди" председатель "Ассоциации бизнеса Грузии" Николоз Нануашвили.

Аналогичной точки зрения придерживается руководитель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили. Работникам важнее не увеличение штрафов для предприятий, а создание эффективного механизма профилактики безопасности труда, пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы хотим, чтобы санкции служили профилактикой нарушения норм безопасности труда, и руководители компаний понимали, что если они не будут соблюдать нормы и стандарты, установленные законом, то им придется за это заплатить", - сказал Петриашвили.

При этом Петриашвили положительно оценил инициативу мэра Тбилиси об ужесточении санкций для столичных предприятий, но, по его мнению, санкции должны быть одинаковыми во всех регионах Грузии.

"Нам не очень понятно, почему граждане Грузии, работающие в других сферах и в других районах страны, не должны пользоваться теми же правами, что и рабочие в Тбилиси. Стандарты в стране должны быть одинаковыми, так как это связано с жизнью человека и его безопасностью", - отметил глава объединения профсоюзов.

Руководитель независимого профсоюза работников строительства и лесной промышленности Грузии Марина Куртанидзе назвала предложенные законодательные изменения удовлетворительными, но отметила, что не была учтена часть требований профсоюзов, в частности, требование разрешить трудовой инспекции проводить мониторинг предприятий без предупреждения.

Кроме того, по ее словам, законопроект "не удовлетворяет международным стандартам - проведению переговоров, социального диалога в стране", которые обязывают стороны выносить важные вопросы на рассмотрение трехсторонней комиссии с участием представителей профсоюзов, работодателей и правительства. В Грузии же зачастую эти заседания не проводятся, и комиссия "существует лишь на бумаге", хотя соглашение об ассоциации с ЕС обязывает Грузию к полноценной работе этой комиссии, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Марина Куртанидзе.

"Нет координации международных конвенций и законодательства страны", - подчеркнула она.

Напомним, что за последние пять лет в Грузии из-за нарушений правил безопасности погибли 270 человек, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в январе. Всего за 12 лет, которые прошли с момента отмены трудовой инспекции в Грузии, погибли, по данным Ираклия Петриашвили, по меньшей мере 1300 рабочих.

"Кавказский узел" писал, что 18 февраля 26-летний рабочий погиб во время строительных работ на территории спиртзавода в Гурджаани. Родные погибшего заявили о несоблюдении на фирме условий безопасности, но руководство предприятия отвергло эти обвинения.

22 января трое рабочих были госпитализированы после взрыва в строящемся железнодорожном тоннеле в Харагаульском районе Грузии. На этой стройке часто не соблюдаются правила безопасности, констатировал тогда профсоюз железнодорожников.

25 июля 2017 года на стройке в Тбилиси сорвался с высоты и погиб 27-летний рабочий. Инцидент стал следствием несоблюдения правил безопасности, предположили инспектор группы мониторинга условий труда и глава профсоюза строителей Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей