22 февраля 2018, 03:03

Два активиста штаба Навального оштрафованы в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены астраханского штаба Алексея Навального Зариф Курочкин и Александр Никитин оштрафованы каждый на пять тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичной акции.

Как ранее писал «Кавказский узел», 28 января в Астрахани, как и в других городах России, прошла акция в поддержку "Забастовки избирателей" с призывом бойкотировать предстоящие президентские выборы. В Астрахани в этот день прошли обыски в штабе Навального. Астраханские активисты собрались у РОВД, где находились задержанные, после чего Когута и Андрианова отпустили. На четверых участников собрания у здания полиции - Зарифа Курочкина, Александра Никитина, Вячеслава Калмыкова и Виктора Коновалова - позднее составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка публичной акции).

21 февраля Кировский районный суд города Астрахани рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении активистов Зарифа Курочкина и Александра Никитина. Оба активиста вину не признали. Суд назначил им административный штраф по пять тысяч рублей, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я действительно находился у здания полиции, но это не было митингом или каким любым другим мероприятием. Сотрудники полиции никого не задерживали, лично мне никаких претензий и замечаний не делали. Но, видимо, потому что я часто был замечен на различных акциях ими, меня вызвали для составления протокола, с которым я изначально не был согласен... Естественно, на суде сотрудники полиции подтверждали, что это был митинг, и я принимал в нем участие. Буду обжаловать данное постановление суда. Понимая, что меня в любом случае оштрафуют, независимо от наличия вины, я не стал тратиться на адвоката, а воспользовался дистанционной консультацией правозащитника", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зариф Курочкин.

"В деле нет доказательств моей вины. Протокол переписывали в мое отсутствие, пытались мне вручить копию, но я снова напомнил им, что являюсь инвалидом второй группы, плохо вижу и постоянно прошу заранее меня предупреждать о необходимости явки в полицию, чтобы я мог попросить помощи у людей, которым доверяю. Чтобы они могли мне прочитать то, что написано в листках, которые мне подсовывают на подпись. Мной была подана жалоба в прокуратуру, но ответа до сих пор не последовало", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Никитин.

Защитник Александра Никитина Игорь Прилепкин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники правоохранительных органов ожидали, что будет несогласованное публичное мероприятие.

"Собравшихся к началу мероприятия в "садике" никто из сотрудников полиции о его незаконности не предупреждал, а организаторов такой возможности лишили, задержав", - сказал он.

По его мнению, была организована "ловушка" для активистов.

"Кавказский узел" проанализировал, чем привлекает активистов работа в штабах Алексея Навального на юге России, об этом рассказывается в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В справке"Навальный: кавказское измерение" на"Кавказском узле", изложены взгляды Навального на решение проблем, имеющих отношение к Кавказу. С новостями о протестах сторонников Навального на юге России можно ознакомиться на странице "Кавказского узла" "Акции Навального".

Автор: Ольга Ветер источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей