Магомед Хазбиев. Фото: скриншот видео Youtube канала ИА Магас Лайф

21 февраля 2018, 00:14

Защита пожаловалась на недопуск в изолятор к Хазбиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Хеди Ибриева заявила, что ее не пустили в СИЗО, где проходили следственные мероприятия по делу ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева.

Как писал "Кавказский узел", 11 января оппозиционер Магомед Хазбиев, приехавший в Ингушетию из Чечни, был арестован по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. Он оставлен под арестом до 6 апреля.

Ранее Магомед Хазбиев заявлял, что находится под государственной защитой в Чечне в связи с покушениями на него. 25 января 2015 года МВД по Ингушетии сообщило, что Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне машин и хранении оружия. Оппозиционер расценил это заявление как политическое преследование.

По словам адвоката Хеди Ибриевой, следователь заранее уведомил ее, что 20 февраля будут проходить следственные мероприятия в отношении Хазбиева, и пригласил ее в СИЗО. "Я приехала в Карабулакское СИЗО, заранее выписала требование и прошла в дежурную часть. Но находящийся в «дежурке» сотрудник, взяв в руки мое удостоверение, стал отдирать голограмму, при этом уверяя меня, что мое удостоверение недействительное, и он не имеет права пропускать меня на территорию следственного изолятора", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ибриева отправилась к начальнику СИЗО, который, по ее словам, внимательно изучил документ, извинился и заверил, что удостоверение в порядке и она может пройти на территорию СИЗО. "Но дежурный, взяв в руки удостоверение, продолжал настаивать на том, что я пытаюсь нарушить закон и пройти в СИЗО по недействительному документу. Я поняла, что этот спектакль разыгрывается специально для того, чтобы не допустить меня в СИЗО для участия в следственном мероприятии", - сказала Ибриева.

Хеди Ибриева отметила, что ей не впервые мешают посетить своего подзащитного в СИЗО. "В этот раз я была лишена возможности участвовать в следственном мероприяти", - добавила адвокат.

29 января суд отказался перевести оппозиционера под домашний арест, а сам Хазбиев пожаловался на "фашистские" условия содержания. Защита Хазбиева рассказала, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось.

Ибриеву еще месяц назад, во время ее посещения своего подзащитного, предупредили, что ей нужно привести удостоверение в надлежащий вид, заявил начальник следственного изолятора Муса Батыгов. "Вид ее удостоверения вызывал сомнение в его подлинности: размытая печать на фотографии, неясная дата выдачи. Это документ, по которому ее владелец попадает на режимную территорию, и требования наших сотрудников к виду удостоверения были обоснованы", - сказал он "Кавказскому узлу".

Батыгов отметил, что и в прошлый раз, и сегодня распорядился пропустить Ибриеву в СИЗО. Однако после того, как она вышла от него, между адвокатом и младшим инспектором охраны произошел конфликт, сказал начальник изолятора.

Он заверил, что ни Ибриевой, ни другим адвокатам и правозащитникам, имеющим при себе удостоверения, никогда не чинились препятствия для посещения их подзащитных в следственном изоляторе.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей