16 февраля 2018, 23:37

Парламент Армении отказался снизить акцизы на топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентское большинство проголосовало против поправок в Налоговый кодекс о снижении подоходного налога и отмене новых акцизных ставок на бензин, сжатый газ и дизтопливо. Оппозиция заявила, что власти игнорируют проблему резкого роста цен в Армении.

Как писал "Кавказский узел", с 1 января в Армении вступил в силу новый Налоговый кодекс, и повысились акцизы, в связи с чем  цены на бензин, сжатый газ и дизельное топливо выросли. После этого жители Армении пожаловались на подорожание продуктов.

9 января в Ереване прошел митинг против повышения цен. В акции, по данным организаторов, приняли участие несколько тысяч человек. 5 февраля в столице Армении вновь прошла акция против роста цен, в ней приняли участие около 500 человек. Протестующие отметили пассивность жителей. Опрошенные "Кавказским узлом" ереванцы пояснили, что хотя рост цен сказывается на семейном бюджете, протестовать они считают бессмысленным.

15 февраля инициатива оппозиционной фракции "Елк" о внесении изменений в новый Налоговый кодекс получила отрицательное заключение правительства и постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. 16 февраля в парламенте голоса депутатов разделились почти поровну. Однако мнение 38 депутатов фракций правящей Республиканской партии Армении и ее коалиционного партнера партии АРФ "Дашнакцутюн" перевесило позицию 35 парламентариев фракций "Блок Царукяна" и "Елк", передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно новому Налоговому кодексу, акцизный налог на бензин увеличился с 25 тысяч драмов за одну тонну до 40 тысяч, а на сжатый газ почти втрое – с 8330 драмов за одну тысячу кубических метров до 25 тысяч.

Авторы законопроекта обосновали необходимость снижения акцизов тем, что они вызвали рост цен, который негативно сказывается на социально-экономическом положении населения. Они также предложили снизить подоходный налог с зарплаты, не превышающей 150 тысяч драмов (около 310 долларов), с 23% до 21%, а с зарплаты до 450 тысяч драмов (около 930 долларов) – с 28% до 26%.

До 1 января 2018 года ставка налога с дохода менее 120 тысяч драмов (около 250 долларов) составляла 24,4%, со 120 тысяч до двух миллионов драмов (около 4140 долларов) – 26%. Согласно статье 150 нового Налогового кодекса, с дохода до 150 тысяч драмов (порядка 310 долларов) будет удержано 23%, а с дохода от 150 тысяч до двух миллионов драмов - 28%. Ставка подоходного налога для работников с зарплатой свыше двух миллионов осталась неизменной – 36%.

Поправки в Налоговый кодекс позволят населению сберечь 35-40 миллиардов драмов, заявил в ходе обсуждения законопроекта глава фракции "Елк" Никол Пашинян. Замминистра финансов Давид Ананян, напротив, обратил внимание на то, какой ущерб нанесет принятие поправок бюджету. "Если поправки будут приняты, от изменений подоходного налога бюджет недополучит 15,2 миллиарда драмов, а от пересмотра акцизных ставок на бензин, сжатый газ и дизтопливо – 17 миллиардов", - отметил заместитель главы Минфина.

Повышение акцизных ставок не могло привести к такому росту цен на продукты первой необходимости, заявил в ходе слушаний глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат от Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян. Он отметил, что рост цен был зафиксирован еще в сентябре 2017 года, до вступления нового Налогового кодекса в силу.

С декабря 2016 года по декабрь 2017 года стоимость сливочного масла выросла на 41%, свинины, говядины и баранины – на 37%, 17% и 29% соответственно, картофеля – на 28%, а куриных яиц – на 10%, говорится на сайте Национальной статистической службы Армении.

Чиновники заявили в парламенте об отсутствии серьезного роста цен

О том, что рост цен на потребительские товары в 2017 году составил 2,6% и не превысил допустимые нормы, заявил глава Центробанка Армении Артур Джавадян, выступивший на парламентских слушаниях 23 января. Слушания состоялись по инициативе президента Сержем Саргсяном и были посвящены вопросу роста цен на виды отдельные продуктов и смягчению последствий этого.

Показатель роста цен в 2018 году, несмотря на повышение акцизных ставок на топливо, не превысит показатели, зафиксированные в предыдущие годы, добавил на слушаниях Артур Джавадян.

Рост цен в декабре 2017 года в сравнении с ноябрем составил 1,5%, а в целом за год – 1%, заявил на парламентских слушаниях руководитель Национальной статистической службы Степан Мнацаканян. Данные по  подорожанию потребительских товаров у него даже ниже, чем у главы Центробанка, - 2,1%. При этом цена на продукты питания и безалкогольные напитки, по его словам, составила 4,1%. "Основной рост цен был зафиксирован в четвертом квартале 2017 года", - добавил Мнацаканян.

Государство в условиях рыночных отношений не может устанавливать контроля за ценами, отметил глава Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

Рост акцизных ставок на бензин, сжатый газ и дизтопливо особо не скажутся на экономике страны и на ее гражданах, заверил замглавы Государственного комитета по доходам Вахтанг Мирумян. По его словам, подорожание бензина вообще не будет ощутимо, так как большинство жителей Армении предпочитают бензину сжатый газ, а в производстве он почти не используется.

"Стало быть, цепного эффекта не будет, и увеличение налога на бензин не приведет к увеличению конечной стоимости товаров. Сжатый же газ, хоть и подорожал на 20 драмов, но его цена вернулась к стоимости сжатого газа в 2015 году. При этой цене и общественный транспорт работал, и формировались цены на товары. Утверждения, что из-за подорожания сжатого газа последует рост тарифов на общественный транспорт и цен на товары, необоснованны", - заявил в парламенте Вахтанг Мирумян.

Глава Минсельхоза Игнатий Аракелян, в свою очередь, отметил, что подорожание дизтоплива не окажет серьезного воздействия на деятельности фермерских хозяйств. "Почувствуют рост цен производители зерновых, однако не исключено, что правительство предоставит им субсидии. Эта программа находится в разработке Кабмина, и после ее утверждения будет представлена общественности", - заявил министр.

В то же время, подорожание мяса содействует развитию скотоводства, отметил Аракелян. "Создается большой потенциал, так как прежние низкие цены не позволяли развивать эту сферу", - пояснил глава Минсельхоза.

"Создается впечатление, что парламентские слушания созваны не для разработки механизмов смягчения последствий подорожания, а чтобы заявить, что роста цен в стране нет", - заявил глава фракции "Елк" Никол Пашинян, также присутствовавший на слушаниях 23 января.

Во время обсуждения поправок в Налоговый кодекс 16 февраля депутат фракции "Блок Царукяна"  Наира Зограбян, напомнила о цифре 2,6%, озвученной ранее в парламенте главой Центробанка. По ее мнению, эта цифра стала следствием манипуляций при расчетах. Недопустимо при расчете роста цен сравнивать стоимость запчастей автомобиля с продуктами первой необходимости, в частности, хлебом, молоком и картофелем, пояснила Зограбян.

Депутат озвучила данные отчета ООН о снижении цен - в частности, на сахар и мясомолочную продукцию. "Как получается, что на фоне падения цен в мире в Армении регистрируется рост цен на эти товары? То же самое на рынке топлива. В России бензин и дизтопливо подорожали на 8%, а в Армении рост цен составил порядка 30%", - отметила Зограбян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей