Здание Городской думы Волгограда. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 февраля 2018, 20:10

Прокуратура Волгограда уличила местного депутата в сокрытии доходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из депутатов гордумы Волгограда занизил в декларации свои доходы почти на 100 млн рублей и не полностью указал сведения об имуществе супруги, сообщила сегодня волгоградская прокуратура.

Надзорное ведомство обратилось в Центральный районный суд Волгограда с административным иском, требуя обязать Волгоградскую гордуму скорректировать сведения о доходах одного из депутатов.

Основанием для иска стали материалы проверки, которую провела прокуратура. Ведомство выяснило, что "вместо фактически полученного дохода свыше 110,4 млн рублей народный избранник задекларировал чуть более 11 млн рублей" и при этом не упомянул в декларации принадлежащую его супруге долю квартиры в Волгограде. "Сам депутат объяснил указанные обстоятельства невнимательностью и техническими ошибками", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Волгограда.

По информации прокуратуры, на официальном сайте городской думы до сих пор размещены недостоверные сведения о доходах и имуществе депутата, хотя в прокурорском представлении на имя главы города был поставлен вопрос о корректировке этой информации.

"Дума уклонилась от корректировки со ссылкой на отсутствие такой процедуры в действующих нормативных правовых актах. Размещение на официальном сайте представительного органа недостоверных сведений, существенно искажающих реальное финансовое положение депутата, нарушает права неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о доходах и имуществе лиц, выполняющих публичные функции", - подчеркивается в сообщении ведомства. 

Комментариев со стороны Волгоградской гордумы и самого депутата пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года прокуратура нашла ошибки в декларациях депутатов парламента Дагестана. По информации ведомства, 12 депутатов и ряд сотрудников аппарата парламента указали в справках о доходах за 2016 год недостоверные сведения об имуществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей