01 февраля 2018, 21:59

Противники антитабачных инициатив провели акцию в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложенная Минздравом программа "Борьба против курения" предполагает введение чрезмерно высоких штрафов, а прежде для ограничения курения в общественных местах необходимо оборудовать специальные помещения для употребления табака, заявили участники протестной акции перед зданием правительства Армении.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Минздрав Армении предложил запретить с 1 ноября курение в общественных местах, а с нарушителей взимать высокие штрафы. Введение драконовских мер против курильщиков не даст положительного эффекта, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, политологи и представители бизнеса.

В 2017 году правительство Армении утвердило план мероприятий в рамках антитабачной стратегии "Борьба против курения" на период до 2020 года. В частности, власти предлагают сократить реализацию сигарет, расширить сеть общественных мест для некурящих и запретить рекламу табака.

Прежде чем ввести штрафы за курение в общественных местах, необходимо обустроить специальные места для курения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из пяти участников сегодняшней акции перед зданием правительства Седак Погосян.

Он отметил несоразмерность штрафов, которые хочет ввести Минздрав. "За нанесение легкого вреда здоровью человека штрафуют на сумму от 50 до 150 тысяч драмов, а за курение на улице хотят штрафовать на 250 тысяч драмов. То есть легче отделаюсь, если побью кого-то, чем закурю одну сигарету", - сказал активист.

По его мнению, с курением нужно бороться не штрафами и ограничениями, а другими способами. "Пусть построят доступные всем спортивные комплексы - люди займутся своим здоровьем и сами бросят курить", - сказал Седак Погосян. Введением штрафов за курение в общественных местах власти хотят лишь пополнить бюджет, чтобы было чем покрыть свой внешний долг, считает он.

Другая участница акции, Элина Мигранян, выступила против специализации общественных мест на предназначенные для курильщиков и некурящих. "Как так возможно, чтобы один ресторан был отдельно для курильщиков, а другой – исключительно для некурящих?" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Элина Мигранян.

Механизмы штрафования в законопроекте недостаточно разработаны, считает участник акции Ашот Степанян. "Допустим, я сижу в пабе, курю, владелец заведения не против моего курения. Кто должен донести на меня, и кто должен прийти и штрафовать меня за это?" - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Такие положения законопроекта, как запрет на курения в собственной машине, ограничивают свободу человека, считает другая участница акции. "Кому какое дело, что я делаю на своей собственной территории? Я сама не курю, но я за то, чтобы каждый человек сам решал, курить ему на своей территории или не курить. Допустим, мой муж занервничал на улице по какой-то причине, достал сигарету и закурил. Его придут и оштрафуют на 250 тысяч драмов", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, лучше бы правительство подумало о том, что сигареты продаются в десяти метрах от школ. Она также считает, что штрафовать будут выборочно. "Я уверена, что ни один сотрудник правительства, ни один депутат не попадет под штраф за курение - оштрафуют опять же бедных граждан", - сказала протестующая.

Организаторы акции анонсировали ее проведение в соцсети Facebook. "Каждый человек отвечает за себя", - прокомментировали они малочисленность протеста.

По данным исследования Национального института здравоохранения, в Армении курят 27,7% населения. Согласно исследованию, в стране курят 55,8% мужчин и 2,3% женщин старше 15 лет. Еще 37,9% некурящих мужчин признались, что в прошлом курили. При этом авторы исследования отмечают, что статистика курящих женщин не полностью отражает реальность, так как употребление сигарет среди армянских женщин носит скрытый характер, исходя из особенностей национального менталитета.

Предложения Минздрава размещены на специализированном сайте для публикации законопроектов в Армении. По состоянию на 22:40 (21:40 мск) данную инициативу оценили 1587 человек. 48% из них проголосовали за и 52% - против.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей