Руслан Гвашев. Фото: Анзор НИБО http://adygi.ru/index.php?newsid=11811

31 января 2018, 19:06

Гвашев сообщил об ухудшении своего здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский активист Руслан Гвашев госпитализирован в отделение сердечно-сосудистой хирургии в Майкопе. Ухудшение своего состояния Гвашев связал с решением Краснодарского краевого суда, который оставил в силе его штраф.

Как писал "Кавказский узел", 67-летний Руслан Гвашев, бывший глава Совета старейшин черкесов-шапсугов, оштрафованный за молитву у Тюльпанового дерева, с 11 сентября до 5 октября 2017 года держал голодовку в знак протеста. Прекратив голодовку после просьб сторонников, Гвашев анонсировал продолжение борьбы за свои права.

16 октября Краснодарский краевой суд оставил в силе штраф Гвашеву за молитву у Тюльпанового дерева 21 мая 2017 года, когда адыгские народы Кавказа отмечают День память и скорби адыгов, пострадавших во время Кавказской войны. Решение суда будет оспорено в вышестоящих судах, а также в ЕСПЧ, сказал адвокат активиста. Гвашев борется за свое честное имя и право на национальные традиции, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о борьбе Руслана Гвашева за черкесские традиции".

Руслан Гвашев утверждает, что состояние его здоровья ухудшилось после того, как он узнал о решении президиума Краснодарского краевого суда, который оставил 23 января в силе все решения по его административному делу.

"Президиум кулуарно рассмотрел жалобу, не уведомляя меня и моего адвоката. Решения мы до сих пор не видели, поэтому, чем суд мотивировал свой отказ, не знаем" - сообщил Гвашев корреспонденту "Кавказского узла".

Активист добавил, что после получения решения адвокаты начнут готовить жалобу в Европейский суд по правам человека. Гвашев отметил, что планирует лично присутствовать на заседании суда в Страсбурге и уже начал собирать деньги на поездку.

"Я хочу выступить там и рассказать, что нам, коренному населению, запретили молиться за своих предков. Моя задача, чтобы я мог свободно в День памяти проводить молебен у священного дерева", - заявил Гвашев. При этом он отметил, что штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Лазаревским районным судом, он платить не собирается.

Руслан Гвашев обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", после чего предоставленный ему адвокат обжаловал в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда решение Лазаревского райсуда Сочи от 30 августа, который назначил активисту штраф в 10 тысяч рублей.

Отказ Гвашева от уплаты штрафа может стать причиной для отказа в принятии к рассмотрению его жалобы Европейским судом, сообщила адвокат активиста Марина Дубровина корреспонденту "Кавказского узла".

"ЕСПЧ признает его жертвой только в том случае, если он заплатит, но он категорически отказывается от оплаты", - пояснила адвокат Дубровина. Она отметила, что штраф необходимо было оплатить в течение месяца со дня его назначения. Неуплата штрафа может наказываться двукратным увеличением его суммы и административным арестом на срок до 15 суток.

По словам Дубровиной, краевой суд не уведомил ее о дате рассмотрения надзорной жалобы и итогах заседания президиума. О том, что рассмотрение состоялось адвокаты узнали из информации, опубликованной на сайте суда. "Надзорная жалоба рассматривается без нашего присутствия, но нам должны были сообщить, когда состоится ее рассмотрение", - сказала Дубровина.

В надзорной жалобе защита указывала, что проведение молебна не нужно согласовывать с властями. Адвокат также обратила внимание, что в молебне у Тюльпанового дерева участвовали более 60 человек, а оштрафовали только Гвашева, причем протокол был составлен через неделю после молебна, а участковый, который его составлял, впоследствии заявил, что сделал это "под давлением своего начальства и куратора из ФСБ".

Дубровина отметила, что еще не видела решение президиума краевого суда, поскольку оно должно поступить в Лазаревский районный суд. Она также добавила, что краевой суд оставил в силе штраф за организацию несанкционированного мероприятия в отношении Айдамира Басто, признав таким образом молебен несанкционированным митингом. Все способы обжалования в России защита Гвашева использовала, Верховный суд не рассматривает административные дела, заключила она.

Во время молебна у Тюльпанового дерева Айдамир Басто раздал собравшимся традиционные поминальные лепешки. Его обвинили в организации несанкционированного митинга, и 2 июня 2017 года Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Басто на 30 тысяч рублей. В начале августа Краснодарский краевой суд отклонил его апелляционную жалобу.

Правозащитник Валерий Хатажуков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что все обращения в защиту Гвашева остались без реакции со стороны властей. Черкесские активисты обращались с просьбой защитить Гвашева от беззакония в Краснодарский краевой суд, в Генпрокуратуру РФ, к полномочному представителю президента в ЮФО, председателю СПЧ Михаилу Федотову, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, а также главам всех черкесских республик, напомнил он.

"Получили какие-то отписки. Наши обращения направляются в те же самые инстанции, на которые мы жалуемся", - сообщил Хатажуков, отметив, что о поездке Гвашева в Европейский суд говорить пока рано, но черкесское сообщество готово собрать деньги для этого.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" размещены материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей