Письма и женщина в хиджабе. Фото Reuters/Alaa Al-Marjani

31 января 2018, 04:38

Около 50 россиян обнаружены в неволе на территории Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заключении на территории Ирака обнаружены 18 женщин и порядка 30 детей из Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов России. Одна из удерживаемых женщин в письме своей матери указала, что фактически с другими женщинами и детьми находится в рабстве.

Как информировал "Кавказский узел", 14 декабря 2017 года представитель парламента Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил о том, что с Ближнего Востока возвращены 93 российских гражданина, в ближайшее время планируется вывезти из Сирии и Ирака еще свыше 150 человек. 19 декабря чеченские власти сообщили, что в иракском лагере беженцев обнаружен еще 41 гражданин России.

Чеченские власти используют возвращение женщин и детей из Сирии и Ирака в пропагандистских целях, считают жители Чечни. Сведения о количестве вернувшихся из Сирии и Ирака женщин и детей поступают только от властей республики, "Кавказский узел" не располагает подтверждением этой информации из независимых источников.

В заключении в Ираке обнаружены порядка 50 российских граждан, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница неправительственной организации в Чечне.

"В Ираке... находится большое количество жен и детей боевиков. Список, в котором есть имена 18 женщин, в основном из Чечни, Дагестана, Ингушетии, других мест... нам переслали накануне [29 января] по неофициальным каналам. Почти все женщины – с детьми, их порядка 30. Также есть письмо одной из женщин... которая обращается к своей матери с просьбой о помощи", - рассказала она.

"Необходимо как можно скорее установить, где могут находиться указанные в списке люди и автор письма к матери, также нужно найти их близких. Их положение, по всей видимости, очень тяжелое", - добавила сотрудница организации.

Письмо одной из удерживаемых женщин к своей матери она назвала "криком отчаяния".

Автор письма (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") пишет, что она в плену уже пять месяцев, и что вместе с детьми и другими такими же женщинами фактически находится в рабстве на территории Ирака. В письме указано, что искать их надо в "Пешмерге" (вооруженные отряды курдов в Иракеили у подразделений шиитских отрядов в Багдаде.

Сотрудник аппарат главы и правительства Чечни, комментируя ситуацию, отметил "Кавказскому узлу", что работа по вывозу из Ирака и Сирии вдов и детей боевиков из России и стран СНГ "наталкивается на серьезные трудности", вопрос с объявленным еще в середине декабря 2017 года возвращением из Ирака и Сирии свыше 150 женщин и детей до сих пор не решен.

"Этот вопрос пока остается открытым", - сказал он, не уточнив причин, по которым не удалось вернуть женщин и детей на родину.

По разным оценкам, в Ираке и Сирии могут находиться сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство" начало терпеть масштабные поражения летом 2017 года. О том, почему детей боевиков оказалось непросто вернуть на родину в Россию, кто занимается их возвращением и сколько детей уже удалось вернуть, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

Спецслужбы опасаются возвращения в Россию потенциальных террористов

Вместе с тем жители Чечни полагают, что вопрос возвращения вдов и детей боевиков встречает серьезное противодействие как в Сирии и Ираке, так и со стороны представителей российских спецслужб.

«Я говорил на эту тему с теми, кто занимается этим вопросом. Насколько я знаю, часть женщин, которых планировалось вывезти еще в декабре, власти Ирака и Сирии обвинили в терроризме. Вроде бы некоторые из них позировали с оружием в руках, а это там воспринимается как косвенное подтверждение того, что они участвовали в боевых действиях против правительственных сил. Также есть определенное противодействие и со стороны представителей наших спецслужб по этому вопросу. Они опасаются того, что в страну могут вернуться потенциальные террористы», - заявил "Кавказскому узлу" сотрудник одной из общественных организаций, работающих в Чечне, Муса.

По словам жительницы Чечни Раисы, ее племянница с малолетними детьми находится в Ираке, и ее все еще не удается вернуть домой. "Я знаю, что они находятся там в очень тяжелых условиях. Нам обещали, что они вернутся еще в декабре, но этого почему-то так и не случилось. Мне кажется, что сейчас интерес к этой теме начал сходить на нет, все больше заняты будущими выборами", - считает она.

"Кавказский узел" также писал, что чеченские женщины, привезенные из Сирии, сообщили, что получили возможность вернуться в Россию после согласия на уголовное преследование. В частности, о дальнейшей судьбе вернувшихся 13 ноября 2017 года в Грозный чеченских женщин ничего неизвестно, при этом чеченские власти сообщали, что помогают в реабилитации возвращенных из Сирии детей. Некоторые из женщин после возвращения были задержаны и заключены под стражу в Дагестане.

Преследованием вернувшихся жительниц Дагестана силовики действуют на руку вербовщикам боевиков и мешают возвращению женщин и детей с Ближнего Востока, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей