Зариф Курочкин. Фото: Елена Гребенюк для "Кавказского узла"

30 января 2018, 02:16

Активист в Астрахани обвинен в нарушении порядка проведения митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении активиста штаба Навального в Астрахани Зарифа Курочкина составлен протокол об административном правонарушении.

Как ранее писал «Кавказский узел», 28 января в Астрахани прошел обыск в штабе Алексея Навального, по результатам которого два волонтера были задержаны и доставлены в Кировский РОВД города Астрахани. Астраханские активисты собрались у РОВД, где находились задержанные, спустя два часа волонтеры были отпущены.

29 января активиста штаба оппозиционного политика Алексея Навального Зарифа Курочкина пригласили в отдел полиции, где с него взяли объяснение и составили протокол об административном правонарушении. Ему вменяют ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Влечет наложение административного штрафа в размере до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Согласно протоколу (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), 28 января Курочкин принимал участие «в несогласованном публичном мероприятии – митинге, при этом выкрикивал лозунги «Верните волонтеров», «Позор», чем нарушил положения ФЗ № 54 от 19.06.2004 года «О собраниях,  митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»».

«В объяснениях я выразил особое мнение, которое приложил к протоколу. Я не считаю себя нарушителем, потому что это была реакция на действия силовиков. Нам запрещают выражать собственное мнение, это абсолютно ненормально, если с экранов телевизоров нам говорят о том, что мы живем в демократической стране. Такое поведение по отношению к гражданам присуще в странах, где процветает диктатура», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зариф Курочкин.

Свое задержание прокомментировали и отпущенные ранее из отдела полиции координатор местного штаба Навального Александр Когут и активист штаба Кирилл Андрианов.

«Обыск начался спустя полчаса после того, как мы пришли в штаб. Было решено собраться для координации и распределения ролей. После изъятия 11 листовок нас повели в ОВД Кировский для составления протокола по (статье) 5.12. К двум часам люди собрались в Братском саду и решили идти к ОВД шествием. Узнали мы об этом, когда услышали, что возле отдела скандируют и требуют нашего вызволения», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Когут.

«Нам выдали копии протоколов. Мы удивились, что в протоколах у нас указано правонарушение от 20 января, когда нас задерживали и брали объяснения за раздачу листовок... То есть и обыск, и наше задержание были формальностью для недопущения поддержки всероссийской акции», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Андрианов.

28 января в ряде городов России, в том числе и в Астрахани, прошли акции в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей”.  Участники этих акций призвали бойкотировать предстоящие президентские выборы. С новостями о протестах сторонников Навального в регионах юга России можно ознакомиться на странице "Кавказского узла" "Акции Навального"".

"Кавказский узел" проанализировал, чем привлекает активистов работа в штабах Алексея Навального на юге России, об этом рассказывается в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В справке "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле", изложены взгляды Навального на решение проблем, имеющих отношение к Кавказу.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей