Оскверненный памятник жертвам теракта 1996 года в Кизляре, 25 января 2018 года. Фото пресс-службы администрации Кизляра.

25 января 2018, 19:27

Власти Кизляра сообщили об осквернении памятника жертвам теракта 1996 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориал в память о жертвах атаки чеченских боевиков во главе с Салманом Радуевым на Кизляр 9 января 1996 года был испачкан грязью, а среди цветов вандалы оставили мертвую ворону.

"Кавказский узел" писал, что 9 января 1996 года боевики под руководством чеченских полевых командиров Салмана Радуева, Хункар-Паши Исрапилова и Турпал-Али Атгериева атаковали дагестанский город Кизляр. Боевики напали на вертолетную базу российских войск и военный городок батальона Внутренних войск МВД России, в городской больнице было захвачено около трех тысяч заложников, сообщается в материале "Кавказского узла" "Теракт в Кизляре и Первомайском 9–18 января 1996 года".

18 января 1996 года боевики возвратились на территорию Чечни. В результате нападения на Кизляр и боев в районе села Первомайского погибли около 70 человек, более ста получили ранения. В годовщину нападения на Кизляр, 9 января, в городе ежегодно проходят траурные мероприятия в память о погибших.

Об осквернении мемориала, установленного в городском парке, сегодня сообщила администрация Кизляра. Акт вандализма, по данным городских властей, обнаружила утром съемочная группа телестудии ТБС. Судя по опубликованной на сайте администрации фотографии, неизвестные нанесли надписи и символы на барельеф, изображающий женское лицо.

К месту происшествия приехали замглавы администрации по безопасности Сергей Гончаров и сотрудники полиции, кинолог с собакой проверил территорию возле памятника на наличие взрывных устройств. После проверки мемориал отмыли.

Гончаров связал акт вандализма с предстоящими президентскими выборами. «Деструктивные силы, которые есть в городе, возможно и в соседних территориях, пытаются раскачать ситуацию, дестабилизировать обстановку, показать, что якобы власть не в состоянии справляться со стоящими перед ней задачами. По сегодняшнему факту будет возбуждено уголовное дело и взято на контроль», - приводит его слова пресс-служба администрации Кизляра. 

На сайте МВД по Дагестану и республиканского следственного управления СКР информации о ходе расследования уголовного дела пока не опубликовано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей