Оюб Титиев. Фото Марии Шищенковой из архива ПЦ "Мемориал"

25 января 2018, 15:31

"Мемориал" рассказал о безуспешных поисках Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие не смогло пояснить адвокату, где находится чеченский правозащитник Оюб Титиев. Запланированные следственные действия отменены без объяснения причин, сообщил член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение жалобы на решение об аресте главы грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева было назначено на сегодня в Верховном суде Чечни. Однако заседание было отложено сегодня на 17.00 мск из-за неявки адвоката и самого Оюба Титиева. Защита потребовала доставить Титиева в суд.

Оюб Титиев находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Он утверждает, что наркотики были ему подброшены. Власти Чечни давно интересовались деятельностью Оюба Титиева, с учетом судьбы похищенной и убитой Натальи Эстемировой есть все основания опасаться за него, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

После заседания адвокат Петр Заикин поехал в отдел, где сегодня в 16.00 мск должны были быть проведены следственные мероприятия, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. 

"Адвокату правоохранители заявили, что Оюба Титиева у них нет. Он позвонил следователю, который ведёт дело Титиева. Тот отменил назначенные на сегодня следственные действия, причины отмены не объяснил. Так же неясно, провели ли вчера, 24 января, следственные мероприятия. Следователь и этот момент не прокомментировал", - пояснил Орлов.

По его словам, неизвестно, где сейчас содержится Оюб Титиев. Орлов предположил, что он может быть и этапирован.

Комментариями представителей следствия и правоохранительных органов Чечни по поводу местонахождения Оюба Титиева "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 17 января в эфире телеканала "Грозный" был показан сюжет, в котором Рамзан Кадыров назвал правозащитников "врагами народа" и "продажными людьми". По словам Кадырова, он удивляется родственникам правозащитников, которые их не останавливают, добавив "они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей