Дольщики возле офиса ЖК "Территория счастья". Краснодар, январь 2018 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

24 января 2018, 14:35

Полиция заставила голодающих дольщиков в Краснодаре убрать плакат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики жилого комплекса "Территория счастья", проводящие пикет в Краснодаре, по требованию полицейских убрали плакат со словом "голодовка". На 15-й день акции голодают четверо человек, сообщили представители инициативной группы дольщиков.

Как писал "Кавказский узел", вечером 9 января дольщики ЖК "Территория счастья" объявили о начале очередной, третьей, голодовки. Круглосуточный лагерь голодающих расположен возле офиса продаж ЖК. На шестой день акции все шесть ее участников заявили об ухудшении самочувствия и прекратили участие в акции. С 16 января голодовку поддержали шестеро других дольщиков.

Дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре требуют проверить деятельность застройщика и включить жилой комплекс в реестр проблемных объектов. 11 января вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко сообщил дольщикам о сложностях в поиске инвестора, так как жилой комплекс обладает малой инвестиционной привлекательностью. Департамент стройнадзора Краснодарского края подал иск с требованием наложить запрет на заключение новых договоров долевого участия в проекте ЖК "Территория счастья".

Сегодня к закрытому офису продаж, где с 9 января проходит бессрочный пикет и голодовка дольщиков, приехали полицейские, которые потребовали убрать плакат с надписью "голодовка", сообщила представитель инициативной группы дольщиков жилого комплекса "Территория счастья" Алина Шевчук.

"Все было довольно жестко, дольщикам пригрозили, что если плакат не будет убран, то будут составлены протоколы, и мы будем доказывать свою правоту в суде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алина Шевчук.

По её словам, многие участники пикета заболели из-за ежедневного стояния на холоде и вынуждены находиться дома, а не поддерживать протест.

Еще до требования убрать плакат от полиции поступило требование свернуть пикет, сообщил руководитель инициативной группы дольщиков Александр Шевчук.

"Мы ему [сотруднику полиции] показали, что у нас уведомление о пикете до 1 февраля. Тогда он потребовал убрать только плакат с надписью "голодовка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Шевчук.

При этом, по его словам, с 07.00 мск до 22.00 мск пикетчики по закону имеют право стоять с любыми плакатами. "Про содержание плакатов в законе о митингах ничего не говорится", - заявил активист. Он отметил, что дольщики "вынуждены были подчиниться, потому что понимали, что нас арестуют и наш протест потухнет".

По словам Шевчука, другой реакции властей на свою акцию ее участники до сих пор не получили.

Сейчас в голодовке принимают участие четверо дольщиков, трое из них не принимают пищу с 16 января, сообщил Александр Шевчук, отметив, что сам он присоединился к голодовке три дня назад. 

"Отказываться не намерен, буду держаться до последнего. Чувствую слабость, очень сложно работать, у меня умственный труд", - рассказал Александр Шевчук.

Люди, которые вкладывают денежные средства в долевое строительство, разделяют с застройщиком многочисленные риски, говорится в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". В ней можно ознакомиться с советами для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. Борьбу за свои права дольщикам следует вести коллективно, так как единичные обращения дольщиков зачастую остаются без внимания, подчеркивается в материале.

По его словам, остальные участники голодовки чувствуют головокружение и тошноту, но врачей не вызывают.

"Мы не вызываем "скорую", по предыдущей голодовке поняли, что смысла нет в вызове врачей", - заявил Александр Шевчук.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей