Митинг жильцов гостиницы "Коммунальник" во Владикавказе, 23 января 2018 года. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла".

23 января 2018, 22:35

50 жильцов гостиницы «Коммунальник» вышли на митинг во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы общежития на проспекте Коста во Владикавказе требуют снять с их дома статус гостиницы, жалуясь на повышенные коммунальные тарифы и невозможность приватизации своих комнат.

Жилой дом №279 по проспекту Коста - общежитие, на базе которого по распоряжению правительства Северной Осетии от 2003 года была создана гостиница "Коммунальник".

Жильцы дома уже несколько раз проводили протестные акции, последняя из них прошла 30 ноября 2017 года, однако внимания властей и журналистов она не привлекла, рассказала организатор согласованного с властями митинга Луиза Султанова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Луизы Султановой, на сегодняшний день в здании живут 280 человек. Они обеспокоены противоречивым статусом своего дома, которому присвоено два разных кадастровых номера.

«Основной вопрос для нас - отмена статуса гостиницы. Мы взяли в Росреестре документы, опираясь на распоряжение о создании гостиницы, и убедились, что один и тот же объект имеет противоречивый статус. По одному кадастровому номеру это здание -  многоквартирный дом, общежитие, не принадлежащее никому, то есть мы имеем полное право на приватизацию своих комнат. По другому кадастровому номеру получается, что жилой дом - гостиница, а гостиницы не имеют права вести деятельность в жилом доме. Новый кадастровый номер на гостиницу возник в 2017 году, но с объектом, которому ранее уже был присвоен конкретный кадастровый номер, не могут проводиться такие махинации», - заявила женщина.

Жильцы вынуждены оплачивать коммунальные услуги по гостиничном тарифу, тогда как администрация гостиницы отказывается предоставлять им смету и обоснование повышенной стоимости коммунальных услуг, добавила Луиза Султанова.

Для встречи с протестующими на митинг приехали министр ЖКХ Северной Осетии Альберт Сокуров и его заместитель Таира Купеева.

Министр заявил, что все претензии и вопросы жильцов «Коммунальника» неоднократно проверялись правоохранительными органами и что провести приватизацию своих комнат они не могут.

Сокуров также заявил, что жильцы дома-гостиницы имеют долг в 5,5 миллионов рублей по оплате коммунальных услуг, а сама гостиница должна ресурсоснабжающим организациям 3,8 миллиона рублей.

В резолюции митинга протестующие указали, что распоряжение правительства Северной Осетии №268-р от 24.10.2003 года «О комплексе общежитий гостиничного типа по пр. Коста, 275, 279» предоставило ГУП "Гостиница «Коммунальник» право организовать гостиничный бизнес в здании общежития на проспекте Коста, 279 во Владикавказе. При этом соседнее общежитие по адресу проспект Коста, 275, входившее в один комплекс с домом №279, было включено в жилищный фонд.

Здание на проспекте Коста, 279 было построено в 1969 году объединением «Севосетинстройтрест» как общежитие для рабочих подразделений строительного комплекса, говорится в справке министерства ЖКХ Северной Осетии, имеющейся в распоряжении «Кавказского узла». Согласно выписке из реестра госимущества Северной Осетии (реестровый номер 01500490 от 07.04.2000) по состоянию на 01.01.2003 года здание находилось в оперативном управлении республиканского учреждения «Управление по эксплуатации жилищного фонда» комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии и было в собственности республики. Правительство республики, создавшее в 2003 году ГУП "Гостиница "Коммунальник", в 2008 году определило здание гостиницы местом временного размещения мигрантов из стран СНГ, а в 2010 году закрепило здание на праве хозяйственного ведения за ГУП «Коммунальник». Помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятия, не предоставлялись гражданам по договорам социального найма, указано в справке.

«По факту общежитие на сегодняшний день остается обычным домом с постоянными жильцами, которые долгие годы сами несут бремя содержания своих комнат, при этом полностью оплачивая установленный гостиничный тариф за проживание. Несмотря на деятельность коммерческого предприятия, здание имеет статус жилого дома и не исключено из жилищного фонда, так как у него имеется реестровый номер 220808:002:000016900», - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Противоречивые изменения кадастровой информации вызваны действиями администрации гостиницы и круга корыстно заинтересованных лиц, а для жильцов общежития это может повлечь трагические последствия, убеждены протестующие. 

В справке министерства ЖКХ Северной Осетии отмечено, что жильцы комнат в месяц платят за коммунальные услуги от 3900 до 5000 рублей за коммунальные услуги "в зависимости от занимаемой площади". На сегодняшний день в здании заселено 138 комнат.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей