22 января 2018, 09:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест мэра Махачкалы; пожар в назрановском офисе ПЦ "Мемориал"; масштабная акция оппозиции в Ереване против роста цен; пикеты гуковских шахтеров с требованием выдать им уголь; голодовка дольщиков в Краснодаре - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 15 по 21 января.

В Махачкале арестован мэр города

Мэр Махачкалы Муса Мусаев 19 января был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ). Следователи предполагают, что чиновник нанес бюджету Дагестана около 80 миллионов рублей ущерба, выделив землю коммерческой фирме. Задержанию предшествовали обыски в доме мэра и его кабинете в администрации города. 21 января суд вынес решение об аресте Мусаева на 10 дней. Сам мэр Махачкалы назвал свое уголовное преследование необоснованным. Уголовное дело о превышении Мусой Мусаевым полномочий связано с потерей им доверия врио главы Дагестана Владимира Васильева, считают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Примечательно, что 16 января Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение дело сына мэра Бадрудина Мусаева, который стал участником дорожного конфликта. Молодой человек обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении  полицейских. Цель уголовного преследования Бадрудина Мусаева - давление на мэра Махачкалы, предположил его адвокат после отмены оправдательного приговора.

В Назрани сожжен офис ПЦ "Мемориал"

В ночь на 17 января в офисе ПЦ "Мемориал" в Назрани произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, никто из людей не пострадал. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, офис был подожжен двумя неизвестными. Правозащитники расценили это нападение как теракт. По словам главы ингушского представительства ПЦ "Мемориал" Тимура Акиева, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после поджога ограничился общими обещаниями, не предложив правозащитникам конкретной помощи.

Нападение на офис ПЦ "Мемориал" в Назрани и давление на отделение "Мемориала" в Чечне, в первую очередь, преследование Оюба Титиева, связаны между собой, убежден член совета Правозащитного центра Олег Орлов. "Очевидно, те, кто пытается уничтожить нашу работу в Чечне, пытаются выдавить ПЦ из всего региона Северного Кавказа", - заявил он "Кавказскому узлу".

Армянская оппозиция вывела на акцию недовольных ростом цен людей

В Ереване 19 января прошла акция против повышения цен, которую организовал оппозиционный блок "Елк". В ней приняли участие несколько тысяч человек. Акция переросла в шествие по центру города. Люди шли с флагами и транспарантами. Активисты толкали перед колонной протестующих неисправный автомобиль, символизирующий экономику Армении, которая топчется на месте. Участники акции отметили, что подорожание продуктов произошло с 1 января в Армении после того, как в стране выросли цены на бензин, сжиженный газ и дизельное топливо в связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса и повышения акцизов. Акция 19 января стало самым многолюдным из всех, когда-либо организованных блоком "Елк", заявил глава парламентской фракции блока Никол Пашинян. По его словам, блок доработает свой вариант Налогового кодекса и представит людям "конкретные предложения и действия".

Гуковские шахтеры потребовали выдать им уголь

На прошлой неделю в Гково горняки провели три акции, на которых потребовали от властей выделить им пайковый уголь. На пикете 15 января его участники рассказали, что у многих горняков "нет ни угля, ни денег на его покупку", при том, что "в городе резко похолодало - в ночные часы температура воздуха опускается до -12 °С", и люди вынуждены собирать дрова для отопления домов. 16 января представитель инициативной группы шахтеров Татьяна Авачева рассказала пикетчикам, что шахта "Шерлоховская" выделила для них по просьбе властей 100 тонн угля, а 18 января - об обещании профсоюза выдать гуманитарный уголь "уже на следующей неделе".

Краснодарские дольщики с помощью голодовки требуют достроить дома

Дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре, которые неоднократно требовали проверить деятельность застройщика и включить жилой комплекс в реестр проблемных объектов, проводят очередную акцию протеста. Вечером 9 января они объявили о начале очередной, третьей, голодовки. На шестой день акции все шесть ее участников заявили об ухудшении самочувствия, и 15 января они прекратили участие в акции. В тот же день голодовку начали другие двое дольщиков, а на следующий день к ним присоединились еще четыре человека. Круглосуточный лагерь голодающих расположен возле офиса продаж ЖК. Отметим, что в ноябре 2017 года департамент стройнадзора Краснодарского края подал иск с требованием наложить запрет на заключение новых договоров долевого участия в проекте ЖК "Территория счастья". Чиновники пообещали дольщикам, что жилой комплекс будет достроен к 2020 году, однако пока в реестр проблемных объектов он не включен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей