Леонид Черновецкий. Фото © AMY / Wikimedia Commons https://ru.wikipedia.org

15 января 2018, 18:08

Черновецкий сообщил о запрете на въезд в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, имевший до недавнего времени гражданство Грузии, сообщил сегодня, что больше не может въехать в эту страну. Также сегодня стало известно о встрече зампрокурора Грузии с генпрокурором Украины.

"Кавказский узел" писал, что 26 июля 2017 года Главная прокуратура Грузии отказалась выдать Украине бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Черновецкий, обвиненный украинскими властями в злоупотреблении властью и служебным положением, является гражданином Грузии, указало ведомство.

Черновецкому 14 июля 2017 года было объявлено про подозрение, а 25 июля Генпрокуратура Украины получила разрешение на его арест.

Леонид Черновецкий сегодня сообщил, что больше не может посещать Грузию из-за уголовного преследования. Запрет он связал с действиями генпрокурора Украины Юрия Луценко.

"Жаль, что в связи с преступным уголовным преследованием меня со стороны лично Луценко я на склоне лет не могу посещать Грузию", - написал Черновецкий на своей странице в Facebook.

Леонид Черновецкий проживал в Грузии, получив гражданство этой страны после отъезда из Украины. Украину он покинул после окончания срока полномочий городского головы Киева и главы Киевской городской госадминистрации, напомнило РИА "Новости Украина".

Сообщение Черновецкого о запрете въезда в Грузию последовало за состоявшейся 12 января в Киеве встречей генпрокурора Украины Юрия Луценко с заместителем главного прокурора Грузии Георгием Гогадзе. Речь шла "об усилении существующего между прокуратурами двух стран взаимного сотрудничества", сообщило со ссылкой на сегодняшнее сообщение грузинской прокуратуры Interpressnews.

О прошедшей встрече сообщила сегодня и Генпрокуратура Украины. "Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, со стороны международно-правовой помощи в ходе уголовного производства и экстрадиции. Подводя итоги встречи, стороны отметили ее конструктивный характер и выразили надежду на сотрудничество в будущем", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" писал также, что власти Грузии добиваются от Украины экстрадиции бывшего президента страны Михаила Саакашвили. 3 января суд в Киеве отказал Саакашвили в статусе беженца, а 5 января Тбилисский горсуд признал Саакашвили виновным в превышении полномочий и приговорил его к трем годам тюрьмы. Если Саакашвили вернется на родину, ему будет грозить до 11 лет лишения свободы, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей