Аргишти Кивирян, фото: скриншот видео youtube канала NewsamChannel.

10 января 2018, 01:08

ЕСПЧ принял жалобу Аргишти Кивиряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека принял в производство жалобу координатора информационного агентства ArmeniaToday Аргишти Кивиряна, который пожаловался на применение к нему силы во время задержания.

"Кавказский узел" писал, что Аргишти Кивирян был задержан днем 31 мая в Ереване. Его два часа продержали в полиции по подозрению в ношении холодного оружия, но полиция так и не нашла у журналиста запрещенных предметов. После составления протокола Аргишти Кивирян был отпущен. Глава пресс-службы республиканской полиции Ашот Агаронян пояснил, что "полицейские приняли связку ключей за холодное оружие", а отказ Кивиряна от демонстрации содержимого карманов усилил их подозрения. В июне правозащитники потребовали наказать полицейских за задержание Кивиряна.

По словам Аргишти Кивиряна, он написал заявление о применении силы, но уголовное дело было возбуждено против него.

«Уголовное дело было возбуждено не на основании сообщения, а... на основании показаний полицейского, согласно которому я сам нанес удары полицейскому, а ранения получил от удара головой о дверь машины», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кивирян.

Уголовное дело, по его словам, было возбуждено по ч. 1 статьи 316 (применение неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти). Апелляционный суд оправдал его.

ЕСПЧ принял в производство жалобу и направил вопросы в правительство Армении, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Кивиряна Лусине Саакян.

В основе жалобы, по ее словам, лежит нарушение третьей статьи европейской конвенции прав человека. Кроме этого, адвокат отметила, что Кивирян подвергся насилию по дороге в полицейский участок, а должного расследования по этому делу не было проведено.

"Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию", говорится в статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка об Аргишти Кивиряне. В сентябре 2013 года Аргишти Кивирян в интервью "Кавказскому узлу" дал оценку протестным настроениям в Ереване, рассказал о росте гражданского движения в Армении и существующем недоверии участников акций к политическим партиям, а также о роли медиа и социальных сетей в формировании протестной повестки дня в армянском обществе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей