31 декабря 2017, 03:03

Состояние раненного в спецоперации в Панкиси ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние раненного в ходе спецоперации жителя Панкиси Темирлана Мачаликашвили ухудшилось, сообщил лечащий врач. У спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили, заявила адвокат Мариам Кублашвили. Мачаликашвили был ранен в результате ошибки спецназа, считает председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов.

"Кавказский узел" писал, что 29 декабря представители Службы госбезопасности Грузии предоставили старейшинам Панкисского ущелья информацию о связях задержанных в недавней спецоперации с Ахмедом Чатаевым.

26 декабря пятеро граждан Грузии - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чапанашвили и Темирлан Мачаликашвили - были задержаны после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье. Всем им, кроме Мачаликашвили, предъявили обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия, они были арестованы. Обвиняемым в финансировании терроризма грозит от 17 до 20 лет лишения свободы или бессрочное заключение, сообщила пресс-служба СГБ Грузии. Силовики утверждают, что задержанные были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым в ходе спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября вместе с еще двумя подозреваемыми. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

"Правоохранительные органы видят, какие митинги проводятся в Панкиси, и знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Результата от этой встречи нет, видимо хотели узнать мнение. Для меня эта встреча ничего не значит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета старейшин Панкиси.

Состояние здоровья Темирлана Мачаликашвили, получившего ранение в голову в ходе спецоперации, ухудшилось, он находится в крайне тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится под медицинским наркозом. По ряду параметров наблюдается ухудшение состояния здоровья, врачи провели консилиум, "лечение ведется согласно протоколу", сообщил в эфире "Имеди" лечащий врач Мачаликашвили.

Отец раненого Малхаз Мачаликашвили сообщил в эфире "Имеди", что семья доверяет грузинским медикам, но хочет привлечь к лечению сына также иностранных специалистов из России или других стран. В настоящее время рассматривается вопрос приглашения врачей в Грузию или перевод в иностранную клинику для продолжения лечения.

Адвокат Мачаликашвили Мариам Кублашвили сообщила в эфире телекомпании "Имеди", что защита располагает "определенными доказательствами" того, что у спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили.

"Мы постараемся и обязательно докажем, что не было никакой необходимости стрелять... Есть две версии - это было спланировано и, возможно, его хотели формально наказать. Скорее всего, это было прямое, заранее спланированное намерение, он владел такой особой информацией, которую хотели стереть этой спецоперацией", - сообщила Кублашвили.

Совет старейшин Панкиси выступил в защиту Мачаликашвили и Маргошвили

В совете старейшин Панкиси корреспонденту "Кавказского узла" заявили о невиновности Темирлана Мачаликашвили. Его характеризуют, как "очень воспитанного" молодого человека, не имевшего связи с террористами и из-за болезни глаз проходящего лечение в Тбилиси.

Сомнения в связях с террористами старейшины Панкиси выразили и в отношении Рамаза Маргошвили. У него семеро детей, старшему из которых около 12 лет, и он имеет серьезные финансовые трудности, которые отражаются на положении семьи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель совета старейшин Панкиси, лично знакомый с семьями Мачаликашвили и Маргошвили.

"Он (Рамаз Маргошвили) - честный человек. Как он может финансово кому-нибудь помочь, когда его домашние голодают?! Он участвовал в одной из государственных программ и хотел построить сварочный цех, чтобы прокормить семью, и только этим вопросом и занимался", - сказал член совета старейшин Панкиси.

В семье Мачаликашвили отрицают заявление СГБ о намерении Темирлана привести в действие гранату.

"Он спал, когда они зашли и с ходу стали стрелять, его родители об этом говорят. В соседней комнате спала его сестра, этажом ниже - его родители, о какой взрывчатке может идти речь?" - сказал один из старейшин Панкиси.

Умар Идигов считает, что Мачаликашвили был ранен в результате ошибки спецназа

По словам председателя тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умара Идигова, ранение Мачаликашвили произошло в результате "ошибки спецназа из-за плохого обучения". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он обратил внимание, что спецназ использовал оружие только против Мачаликашвили, при задержании остальных четверых подозреваемых оружия не использовали. Также он сообщил, что ни у одного из задержанных в ходе спецоперации не обнаружили ни патронов, ни боеприпасов.

"Я не знаю, почему в других случаях оружия не применили, почему зашли в их (Мачаликашвили) дом, почему применили оружие именно против этого пацана, тем более спящего. При виде человека с оружием в руках любой в панике вскочит... Вскочил и он. Не было никакой гранаты... Он из очень порядочной семьи, находится под постоянным присмотром матери, его отец - обычный крестьянин, соблюдающий религиозные традиции", - сказал Идигов.

Он затруднился сказать, станут ли подобные спецоперации регулярными, заметив, что правоохранительные органы в целях защиты граждан будут проводить их при "выявлении ячеек", так как "группировок ИГ* много не только в Панкиси, но и в Аджарии".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей