20 декабря 2017, 13:26

Чеченские силовики назвали ошибкой данные о связи пропавшего школьника с террором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подросток находится в розыске как без вести пропавший, а информация о причастности к подготовке терактов была опубликована по ошибке, объяснили правоохранители родственникам школьника.

Как писал "Кавказский узел", родственники сочли силовиков причастными к исчезновению 7 декабря подростка, брат которого уехал в Сирию. В социальных группах, связанных с силовиками, опубликована информация, что подросток причастен к подготовке терактов.

В последний раз школьника видели в маршрутке, на которой он выехал из селения Брагуны в Гудермес, чтобы сделать стрижку.

Местонахождение школьника до сих пор неизвестно, сообщила 19 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сестра подростка.

По ее словам, правоохранители сказали родственникам, что подросток может находиться на территории Чечни. "Нам сообщили, что его ищут. 19 декабря папу вызывали. Мы спрашивали [о распространенной ориентировке], высказали предположение. 18 декабря я ездила с отцом, мы говорили насчет этого. Сейчас они ищут его как без вести пропавшего", - рассказала сестра пропавшего школьника.

Отец подростка пояснил, что по словам силовиков, информация о подростке, как о возможном террористе, была распространена по ошибке. "Когда я спросил, сообщили, что это вышло ошибочно. Они сказали, что уберут эту информацию. Он в Чечне [по информации силовиков]. Они всё не хотят говорить, чтобы это не помешало расследованию. Сами они его не задерживали. На всех постах в Чечне они разместили ориентировку, [ищут] как просто без вести пропавшего, мы так же сами развесили объявление о розыске", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец школьника.

Он также предположил, что сын ушел из дома сам, но отметил, что не видит повода для такого поступка. "Конфликтов не было, я в эти дни не был даже дома", - сказал отец школьника.

К расследованию исчезновения школьника подключились представители уполномоченного по правам ребенка в Чечне, уточнила сестра пропавшего. "Нас вызывали и туда, они сами приходили, опрашивали", - сказала она.

По ее словам, школьник жил с бабушкой. "Он сам по себе не конфликтный, никаких конфликтов с ним не было в семье. Мы звоним к нему каждые два часа. Гудков нет, телефон вне зоны доступа. У него был корпоративный тариф, сим-карта не оформлена на него, потому запросить детализацию телефонных соединений у оператора связи мы не смогли", - рассказала сестра подростка.

Процедура объявления человека в розыск регламентируется внутренними приказами МВД, при этом организатор розыска не обязан уведомлять об этом родственников, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат бюро "Мусаев и партнеры" Надежда Ермолаева.

"Постановление об объявлении в розыск выносит следователь, который ведет уголовное дело в отношении конкретного человека. Каких-то особенностей и обязательств следователя уведомить об идущем розыске родственников нет. Что касается разницы в розыске преступников и без вести пропавших, то разница в оперативно-разыскных мероприятиях незначительна, но они проходят по разным базам. Все это регулируется внутренними приказами МВД, потому детально мы с этим не знакомы", - рассказала адвокат.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей