Скриншот главной страницы сайта www.blablacar.ru

19 декабря 2017, 23:39

Юрист назвал ошибочным решение кубанского суда о блокировке BlaBlaCar

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмененное сегодня решение Тимашевского районного суда было немотивированным, так как закон не запрещает публиковать объявления о поиске попутчиков, считает юрист Игорь Шибалкин. BlaBlaCar позволяет быстро доехать до нужного места и сэкономить на бензине, но можно столкнуться с недобросовестным водителем, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Кубани.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура на Кубани убедила Тимашевский районный суд признать запрещенными сведения о совместных поездках, распространяемые на сайте сервиса BlaBlaCar. Прокуратура заявила, что водители пользуются сервисом для заработка и потребовала заблокировать ресурс в России. Компания обжаловала решение суда и сегодня Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу, отменив решение Тимашевского райсуда и отклонив требования прокурора. 

На сервисе BlaBlaCar невозможно заработать, но он популярен на Кубани, так как система транспортного сообщения в регионе не продумана, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Краснодарского края.

"Нам удалось убедить суд, что принцип работы сервиса – это безвозмездная перевозка пассажиров, водитель берет деньги только за бензин", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Наталья Гуляева, представлявшая в суде интересы ООО "Комьюто Рус" - оператора сервиса BlaBlaCar в России.

Гуляева отметила, что завысить стоимость поездки на сервисе невозможно, а за недобросовестных водителей компания отвечать не может, поскольку не является работодателем. Также адвокат подчеркнула, что "российский оператор BlaBlaCar сотрудничает с правоохранительными органами".

BlaBlaCar: сервис используют 12 млн россиян

На сегодняшний день в сервисе BlaBlaCar зарегистрировано 12 миллионов граждан России, сообщили в компании "Комьюто Рус" корреспонденту "Кавказского узла". "Есть правила сервиса, они опубликованы, за нарушения мы блокируем аккаунты. Сейчас в России 23 тысячи человек заблокировано", - сообщил представитель российского оператора BlaBlaCar.

Поводом для блокировки аккаунта водителя может стать отмена поездки в последнюю минуту, указание неверной информации в профиле, создание нескольких профилей, требование предоплаты или изменение цены во время поездки, отметил сотрудник "Комьюто Рус". По его информации, завышение цены во время поездки является самым распространенным поводом для блокировки водителей.

"Механизм расчета сервиса устанавливает стоимость поездки автоматически. Робот учитывает расстояние, марку автомобиля, год выпуска и позволяет разделить расходы на бензин, может быть даже покрыть какие-то другие транспортные расходы", - сообщил представитель оператора.

Представитель оператора сообщил, что компания не отслеживает активность водителей и не ведет статистику по типам зарегистрированных на сервисе автомобилей, будь то легковые машины или микроавтобусы.

Сервис помогает связывать населенные пункты, между которыми общественный транспорт не ходит; зарегистрированные на BlaBlaCar ежедневно предлагают поездки по более чем 30 000 маршрутов, говорится в пресс-релизе компании. "83% российских пользователей BlaBlaCar заявляют, что это более доступный способ поездок, а 69% опрошенных говорят, что сэкономленные деньги им удается потратить на другие нужды", - сообщает компания.

Юрист: закон не запрещает искать попутчиков через объявления

Решение Тимашевского районного суда изначально было ошибочным, что и подтвердил сегодня Краснодарский краевой суд, считает юрист, руководитель АНО "Агентство проектного управления" Игорь Шибалкин.

По информации Шибалкина, в мотивировочной части решения Тимашевский райсуд указал, что на сайте BlaBlaCar размещены сведения, за которые может наступить уголовная или административная ответственность. Суд исходил из того, что человек, который регулярно ищет попутчиков, занимается частным извозом, а эта деятельность является предпринимательской и предполагает получение лицензии, пояснил юрист.

"Здесь судья и прокурор путают понятия: дело в том, что никаким законом не запрещено распространять любые сведения. Другое дело, что недопустимо осуществлять деятельность такси без лицензии, но это не значит, что информация о деятельности такси, которое не имеет лицензии, является запрещенной к распространению в России", - написал Шибалкин в своем юридическом блоге.

Объявление о поиске попутчиков может быть размещено на любом сервисе объявлений, отметил адвокат. "Суд не указал, каким законом конкретно запрещено размещать объявление о поиске попутчиков. Это неправильно. Значит, решение немотивированное и незаконное", - полагает Шибалкин.

Жители юга России рассказали об опыте использования BlaBlaCar

Житель Сочи Борис Лившиц, работающий на строительстве моста в Крым, пользуется сервисом BlaBlaCar больше двух лет. Строитель сообщил, что часто использует сервис для поездок домой на выходные.

"Чтобы быстро добраться из Тамани в Сочи, нет никаких вариантов, кроме BlaBlaCar. У меня три выходных, дорога занимает 8-9 часов, прямых автобусных рейсов нет. Если я поеду на общественном транспорте, то буду добираться в два раза дольше", - сообщил мужчина корреспонденту "Кавказского узла". 

На общественном транспорте из Сочи нужно добираться на электричке или автобусе до Краснодара, а там пересаживаться на автобус до Тамани, пояснил Борис. "Получается от Сочи до Краснодара 6 часов, там пересадка, тоже теряешь 2-3 часа, и от Краснодара до Тамани еще 6 часов. Вот и получается, что почти сутки в пути. Мне в таком случае смысла нет ездить домой", - сказал он.

Борис отметил, что за все время пользования сервисом у него не возникало претензий к водителям. "Некоторые меня прямо к строительству подвозили, хотя это далеко. Много водителей едут в Крым, меня подвозят", - сказал строитель, отметив, что стоимость всей поездки составляет в среднем 600 рублей.

"Электричка Сочи - Краснодар стоит 600 рублей, автобус Краснодар – Тамань - еще 600 рублей. В любом случае удобнее и дешевле ехать с BlaBlaCar", - резюмировал Борис.

Жительница Дагомыса Ольга Юрьева экономит на поездках к сыну в Краснодар, подвозя на своей машине попутчиков. Ольга с супругом навещают сына, который учится в кадетском корпусе, в конце каждой недели. "Мы выезжаем в субботу в ночь, чтобы утром быть в Краснодаре и провести с сыном выходные. Постоянно берем двух попутчиков, чтобы отбить бензин, иначе дорого получается", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Ольга подтвердила, что повысить установленную сервисом стоимость поездки невозможно. "Машина у меня дорогая, новая, но все равно выдает 450 рублей, выше не поднимешь", - сказала она.

Жительница Краснодара Ольга Гнатко использовала BlaBlaCar в прошлом, но столкнулась с обманом и перестала пользоваться сервисом. Женщина считает, что некоторые водители действительно зарабатывают на BlaBlaCar, используя для этого специальную схему.

"Дается объявление, что едет легковая машина, а впоследствии забронировавшим места сообщают, что она сломалась и едет микроавтобус на шесть мест. Места у других водителей бронируются с фейковых аккаунтов, особенно у тех, у кого дешевле - тем самым создают искусственную нехватку мест. Один раз мы сидели и ждали полтора часа, когда забьется микроавтобус, а когда поехали, водитель назвал сумму в два раза больше опубликованной. Я написала жалобу на сервис", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла". Как пояснила Ольга, таксисты таким образом возят пассажиров в переполненных микроавтобусах, а реальные попутчики в итоге едут "пустыми".

Виктория Ляшко из Воронежа столкнулась с недобросовестным водителем по пути домой из Туапсе летом этого года. Водитель, проехав несколько километров высадил пассажиров на трассе, рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Водитель нам сказал, что у него изменились планы. Выбросил нас на дороге, мы с сумками, все были отдыхающие, не знаем местности. Пришлось ловить попутку, в результате кое-как доехали до Краснодара, а там сели на поезд", - рассказала Виктория. Она отметила, что пожаловалась на водителя, но он продолжает размещать объявления по поиску попутчиков.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей