Басманный суд Москвы. Фото: Leonrid https://ru.wikipedia.org

18 декабря 2017, 18:46

Завершено следствие по делу Шамиля Нурмагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шамиль Нурмагомедов ознакомился с обвинительным заключением по делу о спонсировании запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Арест Нурмагомедова продлен до 16 января 2018 года, под стражей он находится почти год.

Как писал "Кавказский узел", 12 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Шамиля Нурмагомедова под стражей на два месяца, до 16 декабря.

Уроженец Махачкалы и коммерческий директор подмосковной фирмы Шамиль Нурмагомедов был арестован по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Его отец Казим Нурмагомедов обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", сообщив о необоснованном уголовном преследовании сына. Как выяснила защита, Шамиль Нурмагомедов действительно перечислил деньги в Сирию, но не боевикам, а своему брату на дорогу домой.

Адвокат Шамиля Нурмагомедова Юрий Кулаков сообщил, что содержание под стражей его подзащитного продлено до 16 января 2018 года.

"Судебное заседание состоялось 12 декабря. Мера пресечения продлена до 16 января. К тому времени как раз будет год со времени заключения Шамиля Нурмагомедова под стражу. На судебном заседании и вне его никто из правозащитников с нами не связывался", - рассказал Юрий Кулаков.

При этом следствие по делу уже завершено, обвиняемый ознакомился с обвинительным заключением, отметил адвокат.

"Мы написали свои замечания и ходатайства по процессуальным моментам и по сути самого обвинительного заключения. Теперь следствие или учтет наши замечания и отправит прокурору на утверждение вместе с ними, или не учтет и все равно отправит обвинительное заключение прокурору. А у прокурора есть также два пути: утвердить обвинительное заключение либо вернуть на доследование. Все эти вопросы решатся до нового года", - пояснил адвокат Нурмагомедова.

По данным Кулакова, у его подзащитного жалоб на содержание в СИЗО №5 пока нет. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" также сообщил отец братьев Нурмагомедовых, Казим Нурмагомедов.

"Жалоб от него нет. Был на свидании у него более двух месяцев назад. Сейчас мама Шамиля собирается попросить разрешение на свидание. Но пока не можем найти следователя, который дает разрешение на него", - сказал Казим Нурмагомедов.

Казим Нурмагомедов по-прежнему уверен, что никаких оснований для обвинения его старшего сына нет.

"Мы считаем, что он невиновен. Более того, все его действия можно трактовать как помощь в том, чтобы его младший брат отказался от совершения правонарушения. Ведь Шамиль помогал нам материально с единственной целью: вызволить брат из ИГ*", - отметил Казим Нурмагомедов.

Шамиль Нурмагомедов был обвинен в содействии терроризму после того, как его брат Марат оказался в ИГ*. "Кавказский узел" опубликовал интервью с их отцом Казимом Нурмагомедовым - "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*. "Однозначно, все наши действия были направлены на то, чтобы помочь Марату оттуда выйти. Я следствию объяснял, что туда [в Сирию] не ходит трамвай: заплатил и вышел оттуда. Там нужно платить. Это бизнес. Подвернется канал выйти оттуда, а ты скажешь — извините, у меня денег нет. Деньги нужно иметь все время под рукой, чтобы, как только появится шанс, выскочить оттуда", - рассказал Казим Нурмагомедов.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

 

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей