Арсений Рогинский. Фото: A.Savin https://ru.wikipedia.org

18 декабря 2017, 17:09

Умер глава "Мемориала" Арсений Рогинский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель международного историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал" Арсений Рогинский скончался после продолжительной болезни на 72-м году жизни.

По словам члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, Арсений Рогинский скончался сегодня утром. Правозащитный центр "Мемориал", занимающийся, в том числе, защитой прав человека на Северном Кавказе, входит в состав Международного историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

"Арсений Борисович был одним из основателей "Мемориала". Для нас "Мемориал" - это больше, чем просто организация, чем место работы. Арсений Борисович для всех был просто родным человеком", - цитирует Орлова "Интерфакс".

Арсений Рогинский умер "после тяжелой и продолжительной болезни, с которой мужественно боролся", сообщил глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Нам будет не доставать руководителя "Мемориала", он был большим другом Совета и членов Совета. Концепция государственной политики по увековечиванию жертв политических репрессий была в значительной степени результатом его работы", - цитирует Федотова ТАСС.

За много лет до возникновения "Мемориала" Арсений Рогинский начал борьбу за историческую правду и за права человека, отметили в Международном историко-просветительском и благотворительном обществе "Мемориал". "Он продолжал борьбу до последнего дня – без него деятельность "Мемориала" на протяжении всех этих лет была бы невозможна. И мы не мыслим "Мемориала" без него сейчас", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Международное общество "Мемориал" не раз выступало с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина и против кампаний по "восстановлению доброго имени" советского вождя. По данным "Мемориала", в 2013 году насчитывалось порядка 800 тысяч пострадавших от репрессий.  (Данные приведены по живущим на тот момент времени). В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Большинство из репрессированных были осуждены заочно, многие о своем приговоре узнавали только в момент расстрела, отмечал Арсений Рогинский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей