Владимир Васильченко. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

16 декабря 2017, 02:25

Суд поддержал отказ мэрии согласовать пикеты в защиту Болтыхова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда 15 декабря отказался удовлетворить жалобу организатора акций "Стратегии-31" на решение мэрии, не согласовавшей пикеты в защиту активиста Анатолия Болтыхова.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря семь человек, сменяя друг друга, пикетировали у здания комитета здравоохранения Волгоградской области, требуя отпустить активиста Анатолия Болтыхова из психбольницы.

Анатолий Болтыхов был задержан и помещен в психиатрическую больницу 17 ноября. 22 ноября суд назначил ему принудительное психиатрическое обследование. К Болтыхову применены методы карательной медицины, заявили правозащитники. Болтыхов не нуждается в принудительном лечении, он адекватен и не подвержен приступам агрессии, заявили его родные. Друзья и соратники активиста объявили сбор средств на адвоката для него. 1 декабря защита обжаловала решение суда о принудительном обследовании Болтыхова.

Организатор акций "Стратегия-31" Владимир Васильченко сообщил "Кавказскому узлу", что 11 декабря подавал в администрацию Волгограда уведомление о проведении пикетов с требованием выпустить Болтыхова из психиатрической клиники. Акции были запланированы на 16 декабря в одном из трех мест в центре Волгограда.

Власти отказались согласовать пикетирование. В заявленных Васильченко местах в то же самое время будут вестись работы по уборке и благоустройству территории, связанные с подготовкой к зимним праздникам, говорится в ответе администрации города от 11 декабря. Там отмечается, что к работам будет привлечен крупногабаритный транспорт, а он создал бы угрозу участникам пикетов. Администрация предложила заявителю перенести мероприятие на площадь Металлургов.

"Не согласен! Штатная уборка не может создавать угроз и быть основанием для несогласования", - написал в ответ на полученный отказ Васильченко. Он обжаловал это решение мэрии, но суд Центрального района Волгограда эту жалобу не удовлетворил.

Поскольку акция была запланирована на 16 декабря, времени на то, чтобы в свою очередь обжаловать решение суда, уже нет, пояснил Васильченко "Кавказскому узлу". По словам активиста, сегодня он передал в мэрию обращение к сити-менеджеру Виталию Лихачеву, в котором называет отказ администрации незаконным и просит Лихачева "срочно, в соответствии с законом" согласовать пикет на 16 декабря.

Анатолий Болтыхов — сторонник националиста Вячеслава Мальцева, лидера признанного в России экстремистским и запрещенного движения "Артподготовка". 5 ноября Болтыхов был в числе 27 человек, которые провели в Волгограде шествие в защиту Конституции

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей