Пикет шахтеров в Гуково. 14 декабря 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

15 декабря 2017, 02:57

45 горняков провели пикет в Гуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуковские шахтеры провели санкционированный властями пикет. Глава президентского Совета по правам человека Михаила Федотова намерен встретиться в горняками в Гуково, сообщила на акции протеста член инициативной группы шахтеров Татьяна Авачёва.

Как информировал "Кавказский узел", шахтеры, работавшие на шахтах "Кингкоула" в Ростовской области, требуют выплаты долгов по зарплате. По подсчетам инициативной группы, горнякам должны 374 миллиона рублей. На акции протеста 13 декабря шахтеры раскритиковали планы правительства Ростовской области решить проблему долгов за счет нового собственника шахт.

О непростой ситуации, которая сложилась на шахтах Ростовской области, и о борьбе шахтеров за выплату зарплаты рассказывается в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

14 декабря 45 гуковских шахтёров провели согласованный с властями пикет на окраине Гуково - в посёлке шахты "Ростовская" возле районного Дома культуры, передает корреспондент "Кавказского узла".

На пикете член инициативной группы Татьяна Авачева объявила, что в Ростов-на-Дону с 20 по 22 декабря приедет делегация Совета при президенте России по правам человека во главе с ее председателем Михаилом Федотовым.

По ее словам, сначала запланирована встреча с правительством Ростовской области, после чего делегация посетит Гуково, где встретится с горняками. Ключевыми темами визита станут вопросы и решение проблем ростовских погорельцев и гуковских шахтёров, отметила Авачева.

"Кавказский узел" писал, что 21-22 августа в Пролетарском районе Ростова-на-Дону выгорел целый жилой квартал. В результате пожара погиб один человек, еще семеро были госпитализированы. МЧС назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. По мнению погорельцев, пожар могли устроить черные риелторы, которые планировали построить в этом районе многоэтажный жилой комплекс. К властям за помощью обратились 692 погорельца. Правительство России решило предоставить региону 259,2 миллиона рублей на обеспечение жильем пострадавших при пожаре. 102 погорельца через суд доказали свое право на жилье.

Визит СПЧ "встряхнет местную знать", считает руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов.

"Надеюсь, эта очередная федеральная "инспекция" сдвинет ситуацию с места, и шахтеры снова начнут получать деньги. Будем этого активно добиваться", - написал Миронов 14 декабря на своей странице в Facebook.

Горнякам обещаны выплаты с продажи имущества шахты

Пикет шахтеров в Гуково. 14 декабря 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Авачева, после пикета 14 декабря на встрече с шахтёрами конкурсный управляющий шахты "Замчаловский антрацит" Роман Скопец пообещал, что от продажи шахты и оборудования первыми получат деньги горняки. По ее словам, на встрече присутствовали сотрудники министерства промышленности и энергетики области, прокуратуры Гуково и заместитель главы города.

Напомним, что 9 ноября имущество ЗАО "Замчаловский антрацит", входящего в группу компаний "Кингкоул", было выставлено на торги по цене на 9,6 миллиона рублей меньше заявленной в сентябре.

Новости о протестах шахтеров собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей