Офис Республиканской партии Армении. Фото © Sputnik/ Асатур Есаянц

12 декабря 2017, 02:52

"Абрикосовая страна" провела акцию с требованием отставки депутатов от правящей партии Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестная акция прошла перед зданием офиса правящей Республиканской партии Армении. Активисты партии "Абрикосовая страна" осудили высказывание депутатов от РПА по поводу подорожания продуктов в стране и потребовали их отставки.

Участники протестной акции в Ереване 11 декабря пришли к зданию офиса РПА с картошкой, в которую были вставлены фотографии депутатов от РПА, и с зеленью. Активисты попытались закидать корнеплодами офис, но им помешали полицейские, оцепившие здание, передает корреспондент "Кавказского узла".

7 декабря в интервью газете "Жоговурд" председатель постоянной комиссии парламента Армении по здравоохранению и социальным вопросам, депутат от фракции РПА Акоп Акопян прокомментировал подорожание продуктов первой необходимости в связи с изменением таможенных пошлин с 1 января 2018 года.

"Поскольку бедные мало тратят, то с подорожанием они будут самопроизвольно избегать подорожавших товаров. Государство должно защитить от подорожания необеспеченные слои в случае, если рост цен ударит по ним, но сейчас такой нужды нет. У бедных привычка - они избегают дорогих товаров", - сказал депутат.

Другой депутат от РПА Хосров Арутюнян заявил журналистам, что "для семьи, которая употребляет только картофель, не имеет значения дорогое мясо или дешевое, она все равно будет продолжать кушать картошку".

"Есть слой общества, у которого очень низкий доход, и независимо от цены некоторых продуктов, эти люди не в состоянии покупать их", - заявил Арутюнян.

Пользователи социальных сетей раскритиковали высказывания депутатов

"Неадекватные люди, которые нуждаются в психиатре, не имеют права формировать наше законодательное поле", - прокомментировал высказывания депутатов политтехнолог Карен Кочарян. Его поддержали другие пользователи социальных сетей, которые потребовали лишить депутатов от РПА мандатов.

В другой своей записи Кочарян отметил, что "изначально было понятно, что данный вопрос не имеет решения в правовом поле".

"Поскольку эти депутаты свои мандаты любят больше своей семьи и родины, то они и не сложат их", - пишет он.

"Эти люди боятся не общественного мнения, потому что им на него наплевать. Они боятся мнения своих шефов. В этом плане акция достигла своей цели, никто не выступил с заявлением о том, что слова искажены или вырваны из контекста. Наоборот, на самом высоком уровне было получено указание впредь не говорить глупости и вообще не высказывать собственное мнение. И это самое большое для них наказание", - пишет Карен Кочарян.

Цель прошедшей акции - призвать общество "к общенациональному неповиновению"

На протестной акции 11 декабря члены "Абрикосовой страны" заявили, что "власти виноваты, что бедные могут себе позволить лишь картошку".

"Власти должны задать себе вопрос, почему люди не могут позволить себе купить мясо, а покупают только картошку?" - задается вопросом участница акции Ирина Арутюнян.

"Зарплаты людей настолько низкие, что хватает только на картошку. Люди просто выживают. Вместо того чтобы снизить цены на продовольствие, чтобы люди смогли, хотя бы раз в год, в Новый Год, накрыть богатый стол, власти говорят, что подорожание не коснется бедных, все равно они не способны покупать мясо", - отметила Арутюнян.

По ее словам, цель акции – призвать общество "к общенациональному неповиновению".

"Хватит унижать народ, хватит смирения, хватит уступок, пришло время показать свою силу и волю", - заявила Арутюнян.

Другая участница акции Сона Агекян обратилась к полицейским, которые перекрыли им вход в здание офиса РПА, с призывом осмыслить свои действия. "И вас это касается, и вам говорят, кушайте картошку и вермишель. Вы перекрыли дорогу своим же детям, которым ежедневно хочется кушать, но ваша зарплата не позволяет покупать им дорогие продукты, и вы их кормите одной картошкой. Опомнитесь!" - сказала полицейским активистка.

Член Совета старейшин Еревана от "Абрикосовой страны" Марине Хачатрян зачитала заявление, в котором партия потребовала, чтобы депутаты Акоп Акопян и Хосров Арутюнян сложили свои мандаты, а также представила ситуацию по стране. В заявлении партия ссылается на официальную статистику, согласно которой "около 890 тысяч граждан Армении живут бедно, из них 60 тысяч – крайне бедно, из трех детей один ребенок - бедный".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей