Члены "Сасна "Црер". Ереван, июль 2016 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

07 декабря 2017, 02:07

Члены "Сасна Црер" раскритиковали обвинительное заключение по делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все подсудимые по делу 10 членов отряда "Сасна Црер" заявили о непризнании вины. Они заявили, что в обвинительном заключении не указаны мотивы их действий. Также подсудимые назвали ошибочным довод обвинения о том, что члены отряда сложили оружие и сдались, отказавшись своих требований, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал  "Кавказский узел", дело отряда "Сасна Црер", возбужденное против 32 человек, поступило в суд в июне 2017 года. В ходе процесса судом было решено разделить его на три части. 29 ноября на заседании по делу 10 членов отряда "Сасна Црер" прокурор приступил к оглашению обвинительного заключения. В это время за неуважение к суду с заседания были удалены подсудимые Араик Хандоян, Смбат Барсегян и Гагик Егиазарян.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы в столице Армении с 17 июля 2016 года. К 30 июля того же года мятежники освободили всех взятых ими заложников, а 31 июля отряд сдался.

6 декабря на судебном заседании по делу 10 членов "Сасна Црер" под председательством судьи Месропа Макяна было завершено оглашение обвинительного заключения. После этого подсудимые заявили, что не признают вину, поскольку совершали революцию, а не преступление, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

Член "Сасна Црер" Павел Манукян на заседании заявил, что в обвинительном заключении не указаны мотивы действий подсудимых.

"Такое красивое слово, как революция, в обвинениях не упоминается... Наши власти взяли на себя право на все злодеяния, включая созданные в стране социальные проблемы, включая разговоры о сдаче карабахских территорий. Это моя родина, родина моих сыновей, и я не хочу мигрировать из своей страны", - заявил он.

По его словам, после апрельского обострения карабахского конфликта в 2016 году власти Армении скрыли потери армянской стороной территорий, а также факт применения Азербайджаном мощной огнеметной системы "Солнцепек". Применение этого оружия, полагает он, скрывалось, чтобы исключить претензии по поводу гибели армянских солдат от оружия, которое поставляет Азербайджану Россия, являющаяся союзником Армении.

В апреле 2016 года в зоне карабахского конфликта произошло обострение. После него было заключено перемирие, но обстрелы в течение всего следующего года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Относительно обвинений в захвате зданий, строений, а также заложников, Манукян отметил, что в составе отряда "Сасна Црер" состоят люди, воевавшие в Карабахе, внесшие свой вклад в становление государственности. "Как могут люди, которые свою жизнь не пожалели для народа, взять в заложники кого-либо? Как могли военные люди держать в заложниках врачей, прекрасно зная их миссию? Мы вышли не поднимать оружие на армян, мы вышли сказать, что близок конец этого... режима", - заявил подсудимый.

В обвинительном заключении, оглашенном прокурором, говорится, что члены отряда "Сасна Црер" в конце отказались от своих требований, сложили оружие и сдались.

Зампред "Учредительного парламента" Варужан Аветисян назвал трактовку данного эпизода ложью. "Мы сложили оружие и вышли из окружения, чтобы избежать кровопролития и чтобы сохранить возможность дальнейшего развития и распространения революции", - сказал подсудимый.

Аветисян считает, что в Армении власть узурпирована при содействии России. "Если у нас появится возможность вновь взять в руки оружие, мы его возьмем, чтобы не допустить превращения Армении в часть Российской империи", - сказал он.

Все подсудимые заявили в суде, что не признают вину, не сожалеют о содеянном, а при возможности поступят также.

Подсудимые выразили сожаление, что не довели дело до конца. "Просим прощения у народа о несодеянном", - заявил подсудимый Мхитар Аветисян.

Выступления членов "Сасна Црер" сопровождались аплодисментами как самих подсудимых, так и находящихся в зале суда их родственников и сторонников.

Суд на заседании определил порядок изучения доказательств, согласно которому сначала будут изучены письменные доказательства. Судья Месроп Макян отметил, что в конце при желании подсудимые смогут воспользоваться правом на дачу показаний.

На самом деле суд над членами "Сасна Црер" - один фарс. Подсудимые твердят, что не признают суд режима и готовы обсудить лишь один вопрос: может ли восстание преследоваться?

Защита разделяет мнение подсудимых по поводу сфабрикованного дела "Сасна Црер", сказал "Кавказскому узлу" после заседания адвокат Араик Папикян.

По его словам, члены отряда заявили, что "воспользовались правом на революцию, поскольку действующий режим не оставил им другого выбора". "На самом деле суд над членами "Сасна Црер" - один фарс. Подсудимые твердят, что не признают суд режима и готовы обсудить лишь один вопрос: может ли восстание преследоваться?" - отметил адвокат.

По его словам, судебное следствие ведется по определенному сценарию, но поведение фигурантов дела и самих адвокатов помешали этому. Сценарий первых шести месяцев, как отметил Папикян, не сработал, тогда две части дела были в очередной раз разделены уже на три части.

"Сейчас на судебных заседаниях по всем трем частям происходит некоторое развитие, к примеру, [звучат] политические заявления, что явно не нравится властям. Думаю, вскоре власти начнут пресекать их и обдумают новый сценарий", - заключил Папикян.

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справочный материал об "Учредительном парламенте". Новости об акциях протеста армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей