Магомед Маматов. Фото предоставлено Русланом Маматовым для "Кавказского узла"

05 декабря 2017, 19:22

Родные Магомеда Маматова потребовали внятных ответов о его судьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение жителя Карабулака Магомеда Маматова, сообщившего 20 августа о погоне и затем пропавшего, до сих пор не установлено. Следователи считают, что Маматов погиб, прячется от кредиторов или уехал в Сирию, заявили родные Маматова.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Ингушетии Магомед Маматов выехал во Владикавказ за запчастями для своей машины утром 20 августа и в тот же день пропал. Маматов успел сообщить родным, что за ним следят некие люди на трех автомобилях.

За помощь в поиске Маматова пообещали вознаграждение

Информации о местонахождении Магомеда Маматова нет с 20 августа, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила мать молодого человека Малика Маматова.

Родственники Маматова отметили, что за информацию о его местонахождении они готовы выплатить вознаграждение в размере 2 млн рублей.

По словам Малики Маматовой, правоохранителям она сообщила о том, что ее сын пропал на территории Северной Осетии.

"Мы просили главу республики Юнус-Бека Евкурова оказать содействие в поисках нашего сына. Но власти республики ответили, что мой сын пропал на территории Северной Осетии и к ингушским структурам это не имеет никакого отношения. А в Северной Осетии нам отвечают одно - что работают, что ищут Магомеда", - рассказала Малика Маматова.

20 августа Магомед Маматов находился на авторынке Малгобека, отметила Малика Маматова. "Он собирался продать свою машину, "Форд-фокус". Но машина стала барахлить, нужно было заменить какую-то деталь. Магомед вернулся домой, попросил у родственника его машину, черную "Ладу-Приору", и на ней поехал во  Владикавказ. Там есть магазин, где торгуют запчастями для иномарок", - сказала Малика Маматова.

По ее утверждению, судя по показаниям уличных видеокамер, Магомед Маматов во Владикавказе ехал в сторону Заводского района, туда, где и находится магазин по продаже автозапчастей.

"Через какое-то время сын позвонил и сообщил, что возвращается домой. Спустя несколько минут он направил смс-сообщение одному из родственников, сообщив, что  "за ним гонятся три машины". Он попросил родственника связаться с нами, если он не выйдет на связь через полчаса". И все. С этого момента связь с ним пропала", - рассказала женщина.

По ее словам, после исчезновения сына она отправила заявление в МВД. "Из дежурной части МВД наше заявление передали в уголовный розыск. Оттуда заявление передали в следственный отдел", - сказала Малика Маматова.

Родные Маматова не верят в его отъезд в Сирию

В сентябре стало известно о том, что в селе Барсуки Назрановского района найдено тело мужчины 30-35 лет, в свою очередь напомнил двоюродный брат Магомеда Маматова, Дауд.  

"Однако выяснилось, что было обнаружено тело не Магомеда Маматова, а другого мужчины, которого уже опознали родственники", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" брат Маматова.

По словам Дауда, машину "Лада-Приора", на которой поехал во Владикавказ Маматов, через четыре дня нашли в районе северо-осетинского поселка Майский. "Машина в нормальном состоянии, не битая. Только спустя три месяца дознаватель взял отпечатки пальцев из машины. Сначала следователи говорили, что Магомед где-то прячется, отдыхает и недели через две-три вернется домой. Но прошли эти недели, а Магомеда нет. И тогда у силовиков возникли новые версии - или же его уже нет в живых, или же он прячется от долгов, или же отправился в Сирию", - рассказал Дауд.

При этом мать Магомеда Маматова подчеркнула, что "никаких долгов у ее сына не было". "У него был хороший бизнес, Магомед занимался изготовлением пластиковых окон. У него был свой магазин. Если и были долги, то я бы об этом знала! Он другим помогал, у него не было врагов и недругов", - заявила Малика Маматова.

Руслан, родной брат Магомеда, заявил, что он "категорически отрицает версию отъезда брата в Сирию". "Мой брат приверженец традиционного ислама, он светский человек, вполне адекватен. У него шестеро детей, старшему 10 лет, младшему полтора года. Прекрасная семья, есть свое дело прибыльное. Какая Сирия? У нас даже эта тема дома никогда серьезно не обсуждалась", - рассказал Руслан.

По словам родных, дело о пропаже жителя города Карабулак Магомеда Маматова передано в следственный отдел города Беслан.

Представители следственного отдела по городу Беслан прокомментировать ход расследования дела о пропаже Магомеда Маматова отказались.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей