Керченский мост. Фото: официальный сайт строительства http://www.most.life/multimedia/foto/avtodorozhnaya-arka-krymskogo-mosta-podnyata-na-proektnuyu-vyso/

30 ноября 2017, 10:11

Совфед отреагировал на призыв прекратить стройку в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство Керченского моста не ухудшает экономику Украины, возразил сенатор от Крыма Сергей Цеков в ответ на требование Киева остановить строительство моста. С мнением сенатора согласился сотрудник РАН Антон Бредихин.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян потребовал остановить возведение моста через Керченский пролив и ввести дополнительные санкции против его строителей. По словам министра, в связи со строительством моста снижается грузооборот в портах Мариуполя и Бердянска.

Окончание строительства Керченского моста намечено на 30 июня 2019 года. Стоимость строительства составит 228,3 миллиарда рублей. 12 октября строители установили на фарватерные опоры моста автодорожную арку.

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков в ответ на заявление Владимира Омеляна назвал бесперспективными возможные иски в адрес России в рамках международного права. "За годы нахождения Крыма в составе Украины Азовское море и Керченский пролив фактически оказались внутренними, совместными водами Украины и России. А подобные вещи (международные иски. – Прим. "Кавказского узла") реализуются только по отношению к международным водам", - пояснил сенатор.

Он также усомнился в негативном влиянии Керченского моста на экономику Украины. "Если посмотреть на грузооборот через наши порты, то он в пять раз выше, чем через украинские", - процитировало 29 ноября Сергея Цекова RT.

Посол США на Украине Мари Йованович согласна с мнением, что мост действительно "мешает Украине". Она подчеркнула, что Украина должна иметь свободный доступ к своим портам. "Продолжение строительства моста через Керченский пролив значительно ограничит доставку грузов до украинских портов в Азовском море", - приводит сегодня ее слова РИА "Новости".

В то же время научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Антон Бредихин считает, что ограничения для украинских судов в связи со строительством Керченского моста не появились. "Украинские корабли, кстати, уже проходили под мостом. И никакого негативного влияния собственно на их экономику строительство моста не оказывает и оказывать не может", - привело его слова агентство.

Сейчас транспортное сообщение между Кубанью и Крымом осуществляется через Керченскую паромную переправу, материалы о работе которой "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Керченская переправа". "Кавказский узел" также ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей