Улица Габриэля Салоса в Самгорском районе Тбилиси, на которой проходит спецоперация. Тбилиси, 22 ноября 2017 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

28 ноября 2017, 17:48

Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация на улице Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси проводилась с вечера 21 ноября и была завершена 22 ноября вечером. Противостояние завязалось после того, как в квартире одного из многоэтажных домов силовиками были заблокированы люди, подозреваемые в связях с террористическими организациями. Началась перестрелка, прогремело несколько взрывов. Спецназ начал штурм квартиры, но люди в квартире продолжали оказывать сопротивление, отстреливаясь из автоматов и бросая из окон гранаты.

Когда Тбилиси похож на Дербент

Новости с места операции в Тбилиси сильно напоминали сводки с Северного Кавказа, ведь КТО в жилых домах не редкость где-нибудь в Дербенте или в Нальчике. В Дагестане, например, подобные операции проводились не меньше пяти раз за последний год. Не исключено, что и среди тех, кого пытались выбить из осажденной тбилисской квартиры, были выходцы из Чечни или других северокавказских республик России. 

По официальной версии МВД Грузии, спецоперация началась, так как в квартире одного из домов были заблокированы люди, подозреваемые в связях с террористическими организациями. По словам главы МВД Георгий Гахария, силовики имели дело с фактом международного терроризма.

Место спецоперации было оцеплено силовиками. Блокированные в квартире люди начали стрелять по силовикам, в районе спецоперации произошел взрыв. Из ближайших двух детских садов и школы были выведены воспитанники и школьники, а жильцы дома эвакуированы. Боец спецназа получил ранение. Силовики попытались провести переговоры.

При проведении КТО на Северном Кавкаазе силовики обычно блокируют не только конкретный многоквартирный дом, но и ближайшие к нему улицы. Например, 10 ноября 2015 года проводилась спецоперация в Нальчике, где силовиками был заблокирован целый микрорайон "Дубки" и эвакуированы, как и в Тбилиси, ученики близлежащей школы. 

Грузинские телекомпании сообщали, что блокированные в доме люди были иностранными гражданами. "Как говорят, спецоперация ведется против двух чеченских семей. Они годами живут в этом корпусе. У них есть и дети, их выводили во двор гулять. Они не замкнутые люди. Мы сейчас узнали, что, предположительно, взяли заложников, своих же соседей", - рассказал один из местных жителей порталу ambebi.ge. 

Для переговоров на место операции приезжал председатель тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов, житель Панкисского ущелья. Особенно интенсивная стрельба и взрывы в зоне спецоперации начались после того, как Идигов уехал с места конфликта.

Идигов впоследствии заявил, что во время проведения спецоперации в квартире находились двое мужчин, одна женщина и двое малолетних детей. По его словам, семья, против которой была проведена спецоперация, прибыла из Чечни в Грузию лечиться. 

"Мне позвонили в четыре утра. Я совершил утренний намаз и перезвонил. Мне ответил министр внутренних дел - он ввел меня в курс событий и попросил прибыть на улицу Габриэля Салосского", - рассказал Идигов. Он сообщил также, что предлагал представителям службы безопасности вывести детей и женщину из блокированной квартиры. Позже Идигов со ссылкой на информацию из силовых структур уточнил, что женщине и двоим детям удалось покинуть жилище до начала спецоперации 21 ноября.

"Можно было и вести переговоры, но в квартиру не впустили", - заявил Идигов. По его словам, вопреки предложению министра вести переговоры, на контакт с ведущими перестрелку его так и не вывели. Идигов также сообщил, что по его мнению, находившиеся в квартире не планировали совершить на территории Грузии "ничего серьезного", поскольку иначе они бы взяли в заложники жителей дома, предъявив свои требования и ультиматум.

На месте проведения КТО в Нальчике. 11 декабря 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/Практика привлечения переговорщиков во время спецопераций существует и на Северном Кавказе. В некоторых регионах силовики, прежде чем брать здания штурмом, нередко использовали переговорщиков, чтобы убедить предполагаемых боевиков сложить оружие либо дать возможность непричастным к подполью покинуть место проведения операции. Например, такие переговоры велись, например, в 2011 году в Ингушетии и в 2009 - 2012 годах в Дагестане, где в качестве добровольных посредников зачастую выступали родственники подозреваемых.

Так, 7 августа 2012 года в Хасавюрте был заблокирован частный дом, где по предварительной информации укрылись четверо предполагаемых боевиков. В результате переговоров, в которых принимали участие родственники боевиков, в том числе отец хозяина дома, заместитель главы городского муниципального образования Салимхан Джамалдинов, трое боевиков сдались, еще один отказался сложить оружие и был убит. 

Чем всё закончилось?

В ходе операции в Тбилиси трое подозреваемых в терроризме были убиты. Получили ранение четверо бойцов спецназа. Один из участников спецоперации скончался в больнице. Личности убитых пока не установлены и, по словам прокурора Ираклия Маршания, пока ведутся следственные действия и проводится экспертиза. Следствию также неизвестно, к какой именно террористической организации могли принадлежать убитые.

Один предполагаемый участник террористической группы был задержан. Им оказался гражданин России Саид Дудаев, который признался в хранении огнестрельного оружия, но опроверг связь с убитыми в ходе спецоперации. 

Не менее двух квартир в доме, который осаждали силовики, сгорели в результате начавшегося во время спецоперации пожара. 22 семьям, проживавшим в корпусе 46 по проспекту Габриэла Салоса, где проводилась спецоперация, районные власти предоставили временное жилье. Все эти семьи проживали в подъезде дома, где находилась квартира с подозреваемыми в терроризме, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник администрации Исанского района Тбилиси. В настоящее время проводится поэтапная техническая экспертиза дома и только по ее завершении будет определено состояние дома, его пригодность для проживания, а также размер компенсаций семьям, чье имущество пострадало.

По словам грузинских экспертов, Министерство внутренних дел Грузии пока дало слишком мало информации о том, что произошло на самом деле. Так, по мнению руководителя Института стратегических исследований Кавказа Мамуки Арешидзе, если убитые действительно причастны к ИГ*, то они могли готовить теракт на форуме Шелкового пути в Грузии, который пройдет 28 - 29 ноября. В форуме предполагается участие более 100 делегатов из 50 с лишним стран мира, а в их числе премьер-министры Украины, Молдовы, вице-премьер и глава МИД Словении, а также более 15 министров из разных стран.

Умар Идигов посчитал спецоперацию фарсом, устроенным властями Грузии для того, чтобы создать имидж страны, борющейся с терроризмом.

Эксперт Ника Читадзе считает, что члены преступной группы могли использовать Грузию для того, чтобы перебраться в Сирию или Ирак, однако неизвестно, для чего они хотели использовать оружие на территории страны, поскольку бы не смогли с оружием пересечь государственную границу Грузии.

Убит ли Ахмед Чатаев?

Соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Давид Макишвили сообщил, что одним из убитых в ходе спецоперации оказался чеченец Ахмед Чатаев, выступавший переговорщиком во время столкновения в ущелье Лопота. Его подозревали в организации теракта в стамбульском аэропорту в июне 2016 года.

23 ноября со ссылкой на источник, близкий к семье Чатаева, эту информацию подтвердило издание "Кавказ.Реалии".

Тогда же о смерти Чатаева сообщила и турецкая газета Daily Sabah. По данным издания, "некоторое время назад Чатаев незаконно прибыл в Грузию из Турции".

МВД Грузии о гибели Чатаева не сообщало. Опрошенные "Кавказским узлом" жильцы дома, где проводилась операция, Чатаева по фото не опознали.

Первоначально Умар Идигов в интервью "Кавказскому узлу" заявил, что отрицает возможность смерти Чатаева в заблокированном доме. "Этого не может быть. У Чатаева нет одной ноги, нет руки. Его бы моментально заметили бы люди и опознали бы", - сказал Идигов. По словам Идигова, Чатаев не смог бы и заехать на территорию Грузии. "Недавно жена Чатаева пыталась въехать в Грузию, но ее не пустили, так как ее муж воюет в Сирии и Ираке в так называемом ИГ*", - рассказал Умар Идигов.

Однако позже, 27 ноября, он изменил свое мнение, заявив корреспонденту "Кавказского узла", что уверен в смерти Чатаева, получив дополнительную информацию от близких террориста. По его слова, во время спецоперации в заблокированной квартире находился Чатаев и двое дагестанцев.

"Из тех, кто вел стрельбу, в результате спецоперации ни один не выжил, и не был взят ни один заложник", - сказал Идигов.

Сообщений на сайте МВД Грузии относительно смерти Чатаева в ходе спецоперации в Тбилиси, по данным на 05.30 мск 28 ноября, не было.

По словам посла США в Грузии Яна Келли, эксперты ФБР подключились к расследованию антитеррористической операции в Тбилиси, отметив, что "мы должны убедиться на 100%, что в ходе спецоперации был убит Ахмед Чатаев".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда. 


Информация о воюющих на стороне "Исламского государства"* выходцах из Грузии, Чечни и  других частей Кавказа собрана в справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*". 

Источники:

  • В Дагестане заблокированы четыре предполагаемых боевика // Кавказский узел, 08.08.2012.
  • Блокированных в Хасавюрте предполагаемых боевиков уговорили сдаться их родственники // Кавказский узел, 09.08.2012.
  • Режим КТО введен в Нальчике // Кавказский узел, 10.11.2015.
  • Перестрелка началась в Нальчике во время эвакуации людей // Кавказский узел, 10.11.2015.
  • В Тбилиси проходит спецоперация по задержанию двух подозреваемых в терроризме // ТАСС, 22.11.2017.
  • Детсады и школа закрыты на время спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 22.11.2017.
  • Стрельба в Тбилиси возобновилась после срыва переговоров // Кавказский узел, 22.11.2017.
  • Врачи назвали состояние раненного в Тбилиси спецназовца критическим // Кавказский узел, 22.11.2017. 
  • Спецназовец погиб при спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 22.11.2017.
  • Двое спецназовцев ранены в спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 22.11.2017.
  • Идигов пожаловался на недопуск к переговорам с боевиками в Тбилиси // Кавказский узел, 23.11.2017.

  • Тбилисский горсуд арестовал обвиняемого в терроризме // Кавказский узел, 24.11.2017.
  • Задержанный в Тбилиси россиянин опроверг связь с террористами // Кавказский узел, 27.11.2017.
  • Силовики сообщили имя задержанного при спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 27.11.2017.
  • Идигов заявил о гибели Чатаева в ходе спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 28.11.2017.
 
 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей