Река в Кабардино-Балкарии. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

22 ноября 2017, 09:25

Разработка карты зон подтопления начата в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерактивная карта зон подтопления в Кабардино-Балкарии создается в рамках подпрограммы "Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики".

"Карта будет создана для организации жизнедеятельности республики или области, будет доступна властям региона и МЧС. Если мы или гидрометцентр дает прогноз, например, ожидаемые за сутки 100 мм осадков, на карте задаются эти параметры, и на карте будет показано, какие территории будут затоплены", - рассказал директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев.

Специалисты уже сделали небольшой фрагмент карты с разметкой зон подтопления. Также в рамках реализации подпрограммы планируется создание сценариев развития неблагоприятных ситуаций, создание мер активного воздействия на опасные явления, сохранение посевов от града, смывов и подтоплений ливневыми осадками, предупреждение разрушительного воздействия селевых потоков, оценка антропогенной селевой опасности в предгорных районах, передает со ссылкой на Беккиева ТАСС.

Подпрограмма "Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики" будет действовать с 2018 по 2020 год. Общая сумма подпрограммы составляет 22,1 млрд рублей без учета затрат на предупреждение ЧС сейсмического характера, пишет "Кавказ сегодня".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 сентября в результате схода селя близ поселка Эльбрус были размыты восемь участков федеральной трассы общей протяженностью 3,3 километра, на отрезанной селем территории оказались 7750 человек из шести населенных пунктов. Были обнаружены тела троих погибших, в том числе главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева.

В мае прошлого года в Нальчике после ливня оказались подтоплены 22 домовладения. В начале июня в результате затяжных дождей в Баксанском районе были подтоплены и обесточены населенные пункты, перекрывалась федеральная трасса. 24 июня в результате ливней сель сошел в Черекском ущелье, блокировав дорогу и частично повредив два жилых дома. 3 июля проливные дожди привели к обвалу берега реки и подтоплению 20 домов в Нальчике. 5 июля обводной канал в селе Благовещенке  вышел из берегов, подтопив центральную улицу села, окрестные поля и около 10 подворий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей