18 ноября 2017, 11:44

Чеченские энергетики отключили электричество 1116 должникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи жителей Гудермесского района Чечни отключены от электроснабжения с начала недели. Электричество отключают после двух месяцев неуплаты, при том, что энергетики требуют оплату за ноябрь заранее, рассказали "Кавказскому узлу" жители Чечни.

Рейды по сбору коммунальных платежей и отключения должников от энергоснабжения проходили в Гудермесском районе Чечни на этой неделе. По данным "Чеченэнерго", общая сумма долга потребителей электроэнергии в этом муниципалитете составляет более 66,3 миллиона рублей, передал корреспондент "Кавказского узла".

До отключения потребителям-должникам неоднократно выдавались предупреждения о том, что долг нужно погасить. От электроснабжения отключают тех, кто не оплачивал счета за электроэнергию более двух месяцев подряд, рассказал представитель компании "Чеченэнерго".

"В списках должников было 5370 неплательщиков: это и физические, и юридические лица. Долг погасили полностью 2460, еще 1794 должников внесли оплату частично. В отношении 1116 злостных неплательщиков, уклоняющихся от оплаты, применена такая мера, как отключение электроснабжения", - сказал сотрудник "Чеченэнерго" корреспонденту "Кавказского узла".  

Жители Гудермесского района сообщили, что рейды энергетиков проходили в форме подворовых обходов. Иногда предлагалось "погасить долг за два месяца", заплатив вперед.

"Я вообще-то плачу своевременно, чтобы не накапливать долгов - до середины месяца обязательно плачу за истекший период. В начале недели у нас были рейды, ко мне тоже пришли энергетики и потребовали погасить задолженность за два месяца. На вопрос, откуда долг в два месяца, один из них заявил, что надо заплатить за октябрь и ноябрь. Спросил, почему я должен платить за ноябрь, если месяц еще не закончился, а он сказал, что так будет лучше. Я отказался платить вперед, расплатился только за прошедший месяц", - рассказал житель Гудермесского района Адам корреспонденту "Кавказского узла".

Местные жители предполагают, что ужесточение мер воздействия на неплательщиков связано с распоряжением властей республики. "Рейды проходят практически во всех селах, тем, у кого долг, отрезают линии. Двум моим соседям отключили электричество, так как у них была задолженность за два-три месяца. Говорят, что дано указание до конца года решить проблему оплаты долгов за ЖКУ, поэтому коммунальщики и ужесточили меры", - сказала жительница Гудермесского района Хава.

Избежать отключения электроэнергии можно, если согласиться на частичную оплату долга, заметил местный житель Мовсар. "Линии не отрезают, если погасить долг хотя бы частично. Мне, во всяком случае, удалось договориться об этом с проверяющими - они первоначально собирались отключать, но я заплатил треть суммы долга, они мне выписали квитанцию и ушли. Остаток долга предложено погасить в ближайшее время", - сказал мужчина.

"Кавказский узел" сообщал также, что 9 ноября в Грозном прошли рейды по взысканию задолженностей за газ. Вовремя платят за газ не более трети грозненцев, пожаловались в компании "Межрегионгаз-Грозный". Неплательщикам угрожают изъятием имущества, рассказали жители Грозного в конце октября.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей