Андреас Гукасян в суде. Фото: 1plus.am.

08 ноября 2017, 03:25

Суд не разрешил обнародовать предварительные показания свидетеля по делу Андреаса Гукасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита члена гражданского движения «Вставай, Армения!» Андреаса Гукасяна потребовала отвода судьи из-за его отказа обнародовать показания свидетеля предварительному следствию. Защита заявила, что все 40 свидетелей являются полицейскими или их агентами, которые дали ложные показания против Гукасяна.

"Кавказский узел" писал, что на заседании по делу члена движения "Вставай, Армения!" Андреаса Гукасяна (в СМИ его имя также приводится как "Андриас") свидетель Гегам Саакян заявил, что Гукасян рассказал ему о подготовке митинга в поддержку отряда "Сасна Црер" в Ереване.

Член движения "Вставай, Армения!" Андреас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года после шествия в поддержку отряда "Сасна црер", которое завершилось массовыми беспорядками. Защита заявила, что свидетельские показания против Гукасяна являются ложными. Сам подсудимый обвинил власти Армении в фабрикации дела, а 3 октября на заседании суда заявил о своей невиновности. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андреаса Гукасяна.

На прошлом судебном заседании свидетель Гегам Саакян в своих показаниях заявил, что Гукасян организовал встречу с ним, тогда как в материалах дела говорится, что сам Саакян позвонил Андреасу Гукасяну и попросил о встрече, что подтверждается аудиозаписями, заявил адвокат Карен Межлумян.

Защита потребовала обнародовать показания свидетеля Гегама Саакяна, данные предварительному следствию, но судья Вардан Григорян отклонил данное ходатайство, посчитав, что «не видит существенной разницы в показаниях».

«Подобным решением суд выполняет заказ властей, и эти власти должны будут дать объяснение по этому поводу международной общественности», - заявил Андреас Гукасян.

Гукасян также заявил, что именно на основании показаний свидетеля Гегама Саакяна его больше года держат в тюрьме. При этом он добавил, что в период предварительного следствия против него дали ложные показания 40 человек, 33 из которых полицейские, а семь – полицейские осведомители.

Адвокаты Гукасяна представили ходатайство об отводе судьи, которое было отклонено Варданом Григоряном.

Планировалось также, что на заседании 7 ноября будет допрошен свидетель Артак Мкртчян, который в показаниях предварительному следствию заявил, что Гукасян «призвал демонстрантов собрать камни, чтобы бросить их в полицейских».

Ранее Гукасяном было представлено ходатайство о детализации телефонных звонков свидетеля Мкртчяна, что, по его убеждению, докажет факт того, что свидетель является полицейским осведомителем и дает ложные показания, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Карен Межлумян. Суд однако отклонил данное ходатайство. Адвокат считает, что таким образом суд лишает Гукасяна возможности защищаться.

Судья Григорян заявил, что «Гукасян и его защита создают нервную ситуацию и напряженную обстановку в зале суда». Далее он не позволил Гукасяну представлять ходатайства, отложил допрос свидетелей и заявил о переносе заседания на 14 ноября.

"Кавказский узел" опубликовал хронику захвата отрядом "Сасна Црер" здания полка полиции в Ереване. Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей