Сергей Никитенко. Фото Екатерины Богатыревой

04 ноября 2017, 03:40

Сторонник Мальцева пропал в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник оппозиционного политика Вячеслава Мальцева Сергей Никитенко пропал в Волгограде в день, когда его должны были освободить из полиции, сообщил адвокат активиста Илья Павленко.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергея Никитенко сотрудники полиции задержали 2 ноября после обыска в Волгограде. Правоохранители изъяли всю технику, сообщила супруга активиста. Кроме того, были изъяты все листовки, значки, наклейки и прочие агитматериалы. Адвокат активиста завил, что силовики на дают ему встретиться со своим подзащитным.

По данным адвоката, Сергея Никитенко должны были отпустить из отдела полиции № 6 в 20.00. Когда жена Никитенко Екатерина приехала в отдел полиции, ей сказали, что ее муж, по записной книге, покинул отдел в 8.00, сообщает сегодня в 0.54 мск "ОВД-инфо".

Дежурный отдела № 6 сообщил защитнику Сергея Никитенко, что ещё днем за ним приехали оперативники из Тракторозаводского отдела полиции. Однако дежурный Тракторозводского отдела сказал, что такого к ним не доставляли, со ссылкой на адвоката Илью Павленко отмечает издание. 

Сразу после ареста Никитенко был доставлен в Центр по противодействию экстремизму (Центр "Э"), а не в отдел полиции, отмечает "Медиазона".

"Артподготовка"* – движение, которое возглавляет российский политик Вячеслав Мальцев, выдвигавшийся в 2016 году кандидатом в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. В августе ему было заочно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а в октябре суд вынес решение о его заочном аресте, Мальцев был объявлен в международный розыск. 26 октября суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Сторонники Мальцева полагают, что 5 ноября 2017 года в России должна произойти революция. 3 ноября ФСБ распространило сообщение о ликвидации ячеек "Артподготовки"*, в том числе и на юге России.

*26 октября суд признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей