Здание Краснодарского краевого суда. Фото http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=6

02 ноября 2017, 08:55

Суд в Краснодаре подтвердил приговор по делу о педофилии и сектантстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отставил без удовлетворения жалобу уроженца Бурятии, осужденного за сексуальное насилие над ребенком и создание религиозного объединения, последователи которого называли своей миссией "спасение Земли от гибели".

Как писал "Кавказский узел", 61-летний мужчина в феврале 2017 года был обвинен в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в действиях сексуального характера в отношении малолетней. "Проводя занятия и семинары, мужчина пропагандировал свое религиозное учение о "квантовом переходе на иной вибрационный уровень", благодаря которому его последователи якобы спасут Землю от гибели и в котором отрицались общепринятые моральные и нравственные ценности, родственные и дружеские связи", - сообщила тогда пресс-служба СУ СКР по региону.

В мае 2017 года Красноармейский районный суд приговорил Александра Куренкова к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с возложением обязанности пройти амбулаторный курс лечения от педофилии.

Куренков был признан виновным по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), п. "б", ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и осужден на 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с возложением обязанности пройти амбулаторный курс лечения от педофилии.

По данным следствия, Куренков в 2004 году создал в станице Староджерелиевской религиозное объединение и руководил им, обучая членов объединения эзотерике, медитации, проводил религиозные обряды, вовлекая в секту лиц с проблемами в личной и семейной жизни. В основе учения, которое проповедовал Куренкова, было отрицание общепринятых ценностей, морали, нравственности, родственных и дружеских связей, а также совокупность извлечений из христианства, буддизма, индуизма, шаманизма и мистических восточных учений, установили следователи

За время существования секты количество ее адептов составляло до 20 человек, в том числе несовершеннолетние – это были как жители Кубани, так и других регионов страны, переехавшие в Староджерелиевскую. На деньги участников секты Куренков приобрел три дома, где осуществлял свою деятельность. Как установили следователи, деятельность секты была сопряжена с насилием над гражданами в виде совершения действий сексуального характера и с причинением вреда здоровью.

Куренков, применяя психологическое насилие, подавлял волю женщин под предлогом якобы передачи "божественной энергии и духовных знаний" и во время проведения "индивидуальных и групповых занятий" вступал с ними в половые отношения, в том числе с участием малолетней 2002 года рождения, а также применял физические наказания с применением плети, было установлено в суде. В результате действий Куренкова пострадали четыре человека, двое из которых несовершеннолетние.

Не согласившись с приговором суда, адвокаты осужденного обжаловали его в апелляционном порядке. Они утверждали, что вина их подзащитного не доказана. Однако 1 ноября Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда отказалась удовлетворять жалобу Куренкова, и приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении от 1 ноября на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментариев от осужденного и его представителей относительно решения краевого суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей