Зияд Сабсаби. Фото https://grozny.tv/news.php?id=21796

30 октября 2017, 16:28

Сабсаби опроверг отказ возвращать жительниц Дагестана из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель руководства Чечни Зияд Сабсаби, возглавляющий работу по возвращению семей боевиков из Сирии и Ирака, сегодня дезавуировал информацию о прекращении этой деятельности из-за ареста в Дагестане Загидат Абакаровой и Муслимат Курбановой.

Как писал "Кавказский узел", 24 октября суд в Махачкале решил заключить под стражу на два месяца вернувшихся из Сирии многодетных матерей Загидат Абакарову и Муслимат Курбанову. По словам родственников, эти решения приняты несмотря на то, что у обеих женщин есть грудные дети. Защита обжаловала решения об аресте женщин.

Абакарова и Курбанова были в числе женщин, доставленных 21 октября в аэропорт Грозного из Сирии. По данным правоохранителей, обе жительницы Дагестана находились в федеральном розыске по статье об участии в незаконном вооруженном формировании. МВД заявило, что вернувшимся женщинам будет оформлена явка с повинной и это позволит им избежать уголовной ответственности за причастность к боевикам. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники одобрили решение МВД об освобождении от уголовной ответственности этих женщин, но напомнили, что житель Кабардино-Балкарии Ислам Гугов получил реальный срок после договоренности с силовиками о добровольном возвращении из Сирии.

"В социальных сетях распространяется информация о том, что я якобы заявил в интервью, что больше не буду возвращать на родину из Ирака и Сирии уроженок Дагестана по той причине, что двух женщин заключили под стражу. Это неправда, мы не имеем морального права оставлять на территории иностранных государств наших граждан, которых мы можем спасти. Произошедшее в Дагестане должно остаться на совести официальных властей республики и правоохранительных органов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Зияд Сабсаби.

Он подчеркнул, что не говорил таких слов. "Ни я, ни кто другой не имеет право воспрепятствовать возвращению граждан России домой", - сказал Сабсаби.

Зияд Сабсаби также отметил, что надеется на правильную оценку властями Дагестана действий, которые силовики предпринимают для возвращения из Сирии женщин и детей. "Я никогда не отказываюсь от своих слов. Я рассчитываю на понимание официальных властей Дагестана, а также правоохранительной и судебной системы региона, и я убежден, что граждане России заслуживают того, чтобы быть дома с близкими, а не содержаться в нечеловеческих условиях в иностранных тюрьмах, и надеюсь на понимание и компетентность правоохранительных органов", - сказал он.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также опубликована "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей