29 октября 2017, 21:25

Родные жителя Моздока заявили, что его пытают в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28-летний житель Моздокского района Северной Осетии Алим Черваев, похищенный 26 октября сотрудниками силовых структур, подвергается пыткам электрическим током в отделении полиции, заявили его родные.

Как сообщал "Кавказский узел", 28-летний Алим Черваев был похищен 26 октября. Примерно 16 вооруженных людей в обмундировании бойцов спецназа ворвались в торговое помещение на моздокском рынке, где Черваев работал вместе со своей матерью, рассказали родственники молодого человека. Позднее они сообщили, что Черваев нашелся в изоляторе, его обвиняют в незаконном хранении оружия и наркотиков. 

По данным родственников задержанного, в дело еще не вступил адвокат по соглашению, процессуальный статус Черваева неизвестен, следователь не информирует родных о следственных действиях, проводимых с задержанным.

28 октября утром одному из родственников позволили увидеться с задержанным, и он смог узнать о применении к Алиму Черваеву пыток. Его пытают электрическим током для того, чтобы он оговорил себя и признался в вооруженном нападении на пост ДПС в поселке Предмостном Моздокского района, рассказал родственник корреспонденту "Кавказского узла".

В ночь на 22 сентября неизвестные обстреляли пост полиции при въезде в поселок Калининский (прежнее название - хутор Предмостный), ранив троих сотрудников МВД. Нападавшим удалось скрыться, сообщило следствие. Силовикиотвергли связь между этим инцидентом и прошедшей двумя неделями ранее спецоперацией в республике.

"Нашего родственника пустили к нему с условием, что он должен был уговорить его признаться в совершении нападения на пост ДПС. Разговор был непродолжительный, проходил в присутствии следователя. То, что он успел рассказать, Алима заставляют взять на себя нападение на пост ДПС, он ничего не подписал, однако его пытали электрическим током. На запястье руки есть характерные следы ожогов, на правой руке две полоски. После они заставляли его признаться в том, что подброшенные наркотики и граната принадлежат ему. Пытки током происходили несколько раз", - рассказала родственница задержанного.

Со слов родных, "видимых следов побоев на теле Черваева не было". "Нам неизвестно, находится ли он сейчас в ИВС, потому что срок для избрания меры пресечения истек. Завтра мы будем выяснять его местонахождение", - сказала родственница.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следователей и полиции относительно заявления родственников задержанного.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей